Зырянов Сергей Николаевич 1-259/2010



Дело № 1- 259 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 06 октября 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Злыгостева Н.М.

защитника адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зырянова С.Н.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело, по которому

Зырянов Сергей Николаевич родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. там же по <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат на иждивении 2 малолетних и 1 несовершеннолетний ребёнок, не работает, ранее не судим,

обвиняется по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

><><><>Зырянов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Зырянов С.Н., находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, д<адрес>, <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 два удара кулаком в область лица. После этого Зырянов С.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес удар ногой в область шеи ФИО2 В результате действий Зырянова С.Н., ФИО2 были причинены: ушиб мягких тканей передней поверхности шеи и гортани с развитием отека гортани и острой дыхательной недостаточности, ушибленную рану, ушибы и подкожные гематомы на лице. Повреждение на шее причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Рана причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Зырянов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Зыряновым С.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Зырянова С.Н. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Зырянов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Зырянову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Зырянова Сергея Николаевича суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зырянова С.Н., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства(л.д. 79-93), так же суд учитывает наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Зырянов С.Н. совершил тяжкое преступление, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания Зырянову С.Н. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Зырянову С.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Зырянову С.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зырянова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно - не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зырянову С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: А.Н. Величко