Курманов Ильгизар Сайнетдинович 1-253/2010



Дело № 1- 253 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 30 сентября 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Сак А.А.

защитника адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курманова И.С.

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело, по которому

Курманов Ильгизар Сайнетдинович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. в с. <адрес>-<адрес>
<адрес>, Гражданство РФ, образование 8 классов, женат, не работает, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курманов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Курманов И.С., находясь в <адрес> д. <адрес> по внезапно возникшему умыслу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа с веранды указанного дома, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил электропилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданке ФИО2. Обратив похищенное в личное пользование Курманов И.С. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как она является пенсионером, а размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

Подсудимый Курманов И.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Курмановым И.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Курманова И.С. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Курманов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Курманову И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Курманова И.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого Курманова И.С. который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно содействовал в раскрытии преступления, написал явку с повинной(л.д.51), положительно характеризуется по месту жительства(л.д. 78-79), так же суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Курманова И.С. не установлено.

Одновременно суд учитывает, что Курманов И.С. совершил преступление средней тяжести, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания Курманову И.С. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Курманову И.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Кроме того с учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным не назначать Курманову И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курманова Ильгизара Сайнетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Курманову И.С., наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курманова И.С. в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно - не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курманову И.С., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: А.Н. Величко