Благодаренко Юрий Михайлович, 1-232/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО8

Подсудимого Благодаренко Ю.М

Адвоката ФИО9 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО10

Потерпевших ФИО17, ФИО21, ФИО14

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Благодаренко Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Коголымским городским судом по п.п. « а,б,в,г», ч 2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Коголымского городского суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 3 года

ДД.ММ.ГГГГ Коголымским городским судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п « а,в», 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор Коголымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по итогам ст. 158 ч 2 п «в», 70 УК РФ срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом по ст. 158 ч 3 УК РФ, п «а» ч 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы без штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 10 Ленинского АО <адрес> ст. 158 ч 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года два месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского АО <адрес> по ст. 119 ч 1 УК РФ, 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 159, ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Благодаренко Ю.М, 08.04.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в ночное время позвонил по номеру телефона 8-3452-767-042. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО2, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО11 в заблуждение, сообщив, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО2 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее сына, ей (ФИО2) необходимо выплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО2 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) данную сумму, полагая, что тем самым поможет сыну избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес> пер. Лесной д. Ж. <адрес>. На данный адрес он (Благодаренко Ю.М.) заказал такси, однако ФИО2 водителю такси деньги передавать отказалась, так как изобличила его (Благодаренко Ю.М.) в обмане.

Таким образом он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 разоблачила его обман. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Он же, 17.04.2010 года, находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в ночное время позвонил по номеру телефона 8-3452-763-173. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО3, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО3 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО3 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО3) необходимо выплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. Однако ФИО3 начала сомневаться и задавать вопросы по поводу своего внука, на которые он (Благодаренко Ю.М.) ответить не мог. В связи с этим он (Благодаренко Ю.М.) понял, что обмануть ее не удастся и повесил трубку. Таким образом он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 разоблачила его обман. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Он же, 24.04.2010 года, находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в ночное время позвонил по номеру телефона 8-3452-723-020. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО12, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО12 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО12 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО12) необходимо выплатить денежные средства в сумме 40 000 рублей. Однако ФИО12 сказала, что у нее данной суммы денег нет. Он (Благодаренко Ю.М.) понял, что не сможет похитить денежные средства в связи с их отсутствием и повесил трубку. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 денежных средств в наличии не имела. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО12 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, 4 мая 2010 года находясь в ФБУ ИЗ / 72-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в дневное время позвонил по номеру телефона 8 3452720704. В ходе телефонного разговора с поднявшим трубку ранее не знакомым ФИО13, он представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО13 в заблуждение, сообщив, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего Благодаренко осозновая, что ФИО13 поверил в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для его сына, ему ( ФИО13) необходимо выплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО13 введенный в заблуждение, согласился выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у него в наличии денежные средства в сумме 76 000 рублей, полагая, что тем самым поможет сыну избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось и при этом сообщил адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 18 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) заказал такси на указанный ФИО13 адрес. После чего попросил оператора соединить его с водителем, которому сказал, что нужно забрать деньги и отвезти в <адрес>, на что водитель, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласился.

04.05.2010 года в дневное время неустановленный водитель такси, действующий в интересах и по поручению Благодаренко Ю.М. приехал в <адрес>. 18 по <адрес>, где встретился с ФИО13, который передал водителю денежные средства в сумме 76 000 рублей, который впоследствии по указанию Благодаренко Ю.М. и в его интересах передал денежные средства неустановленному следствием лицу в счет погашения карточного долга Благодаренко Ю.М.. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 76 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 76 000 рублей. Данный ущерб для ФИО13 является значительным, рублей, так как он пенсионер и других источников дохода не имеет.

Он же, 13.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 22.04 часа позвонил по номеру телефона 8-3452-723-631. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО14, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО14 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО14 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО14) необходимо выплатить денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО14 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 30 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось, и при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно <адрес>. 4 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО15 которую попросил подойти в <адрес>. 4 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО14, на что ФИО15, не подозревая преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласилась.

ФИО15, действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>. 4 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО14, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО15 денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые ФИО15 по указанию Благодаренко Ю.М. передала неустановленному лицу в счет погашения карточного долга Благодаренко Ю.М.. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. Данный ущерб для ФИО14 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в ФБУ ИЗ-72/1 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 05 часов 14 минут позвонил по номеру телефона 8-3452-723-868. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО16 он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО16 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО16 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО16) необходимо выплатить денежные средства в сумме 70 000 рублей. ФИО16 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 10 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось и при этом сообщила адрес своего местонахождения - <адрес>. 8 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО4 которую попросил подойти в <адрес>. 8 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО16, на что ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласилась.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 05.45 часов, действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>. 8 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО16, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО4 денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После чего похищенные денежные средства по указанию Благодаренко Ю.М. были переданы ФИО4 знакомым Благодаренко Ю.М. и в дальнейшем потрачены ими на приобретение продуктов питания, одежды для него (Благодаренко Ю.М.). Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Данный ущерб для ФИО16 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 16.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 05.06 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-725-065. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО17, Благодаренко Ю.М. представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО17 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО17 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО17) необходимо выплатить денежные средства в сумме 40 000 рублей. ФИО17 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 40 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось, при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 6 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО4, которую попросил подойти в <адрес>. 6 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО17, на что ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласилась.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов, действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>. 6 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО17, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО4 денежные средства в сумме 40 000 рублей, которые в последующем были переданы ФИО4 по указанию Благодаренко Ю.М. неустановленному следствием лицу в счет его (Благодаренко Ю.М.) карточного долга. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. Данный ущерб для ФИО17 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 20.05.2010 года, находясь в ФБУ ИЗ/72-1. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 22.24 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-725-354. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО18, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО18 в заблуждение, сообщив, что ее племяннице в сумочку подбросили наркотики. Затем продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее племянницы, ей (ФИО18) необходимо выплатить денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО18 поверила в преподнесенную Благодаренко Ю.М. информацию, однако сказала, что у нее данной суммы денег нет. Благодаренко Ю.М. понял, что не сможет похитить денежные средства у ФИО18 в связи с их отсутствием и положил трубку. Таким образом он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием у ФИО18 денежных средств. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО18 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же, 21.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 01.01 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-725-489. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО19, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО19 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО19 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО19) необходимо выплатить денежные средства в сумме 70 000 рублей. ФИО19 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 10 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 14 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО4, которую попросил подойти в <адрес>. 14 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО19, на что ФИО4, не подозревая о преступных намерениях ФИО20, согласилась.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>.14 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО19, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО4 денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего похищенные денежные средства по указанию Благодаренко Ю.М. были переданы ФИО4 знакомым Благодаренко Ю.М. и в дальнейшем потрачены ими на приобретение продуктов питания, одежды для него (Благодаренко Ю.М.). Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Данный ущерб для ФИО19 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 22.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в ночное время позвонил по номеру телефона 8-3452-722-318. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО21, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО21 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО21 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО21) необходимо выплатить денежные средства в сумме 70 000 рублей. ФИО21 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 20 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 6 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО4, которую попросил подойти в <адрес>. 6 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО21, на что ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласилась.

ФИО4 действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>.6 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО21, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО4 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которая впоследствии, по указанию Благодаренко Ю.М., передала денежные средства неустановленному следствием лицу в счет погашения карточного долга Благодаренко Ю.М.. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Данный ущерб для ФИО21 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 22.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества около 22.30 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-722-376. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО22, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО22 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО22 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО22) необходимо выплатить денежные средства в сумме 70 000 рублей. ФИО22 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 40 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>.8 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своему знакомому ФИО5, которого попросил подъехать на адрес <адрес>. 8 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО22, на что ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласился.

ФИО5 действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришел в <адрес>.8 по <адрес>, где встретился с гр. ФИО22, которая, будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО5 денежные средства в сумме 40 000 рублей, который впоследствии, по указанию Благодаренко Ю.М., отвез денежные средства неустановленному следствием лицу в счет погашения карточного долга Благодаренко Ю.М. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. Данный ущерб для ФИО22 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 26.05.2010 года, находясь в ФБУ ИЗ/72-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в ночное время позвонил по номеру телефона 8-3452-728-138. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО6, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО6 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО6 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО6) необходимо выплатить денежные средства в сумме 10 000 рублей. ФИО6 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 10 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось и при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 16 <адрес>.

Не имея возможности лично забрать денежные средства, он (Благодаренко Ю.М.) позвонил своей знакомой ФИО7, которую попросил подойти в <адрес>. 16 <адрес> и забрать денежные средства у гр. ФИО6, на что ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Благодаренко Ю.М., согласилась.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, действуя по поручению Благодаренко Ю.М. и в его интересах, пришла в <адрес>.16 по <адрес>, где встретилась с гр. ФИО6, которая будучи обманутой Благодаренко Ю.М. передала ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего похищенные денежные средства по указанию Благодаренко Ю.М. были переданы ФИО7 знакомым Благодаренко Ю.М. и в дальнейшем потрачены ими на приобретение продуктов питания, одежды для него (Благодаренко Ю.М.). Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Данный ущерб для ФИО6 является значительным, так как она пенсионерка, кроме пенсии источников дохода не имеет.

Он же, 27.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 18.46 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-728-409. В ходе телефонного разговора с поднявшим трубку ранее не знакомым ФИО23, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО23 в заблуждение, сообщив, что его внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО23 поверил в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для его внука, ему (ФИО23) необходимо выплатить денежные средства в сумме 50 000 рублей. Однако ФИО23 сказал, что пока своего внука не увидит никаких денег передавать не будет. Он (Благодаренко Ю.М.) понял, что обмануть его не удастся и повесил трубку. Таким образом он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его изобличили в обмане. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО23 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Не добившись положительного результата, он (Благодаренко Ю.М.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана 27.05.2010 года находясь в ФБУ ИЗ/72-1 г. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в 22.56 часов позвонил по номеру телефона 8-3452-722-903. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО24, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО24 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. После чего он (Благодаренко Ю.М.) осознавая, что ФИО24 поверила в преподнесенную им информацию, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО24) необходимо выплатить денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО24 введенная в заблуждение, согласилась выплатить ему (Благодаренко Ю.М.) имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 20 000 рублей, полагая, что тем самым поможет внуку избежать неблагоприятных последствий, которых в действительности не имелось и при этом сообщила адрес своего местонахождения, а именно - <адрес>. 18 <адрес>.

Однако ФИО24 начала сомневаться и задавать вопросы по поводу своего внука, на которые он (Благодаренко Ю.М.) ответить не смог, в следствие чего положил трубку.

Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО24 разоблачила его обман. В случае доведения им ( Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО24 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, 18.06.2010 года, находясь в ФБУ ИЗ/72-1. УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень ул. Ялуторовская д. 42 решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он (Благодаренко Ю.М.) действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в вечернее время позвонил по номеру телефона 8-904-496-36-24. В ходе телефонного разговора с поднявшей трубку ранее не знакомой ФИО25, он (Благодаренко Ю.М.) представился сотрудником милиции и путем обмана ввел ФИО25 в заблуждение, сообщив, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. Затем продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил, что за урегулирование данной ситуации, с целью избежания неблагоприятных последствий для ее внука, ей (ФИО25) необходимо выплатить денежные средства в сумме 20 000 рублей. Однако ФИО25 разоблачила обман и положила трубку. Таким образом, он (Благодаренко Ю.М.) выполнил все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО25 разоблачила его обман. В случае доведения им (Благодаренко Ю.М.) своего преступного умысла до конца гр. ФИО25 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Действия его следует правильно квалифицировать по 6 преступлениям в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО23, ФИО25, ФИО12, ФИО24 по ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 159 УК РФ покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, выразившиеся в умышленных действиях лица непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия его по 8 преступлениям, в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО6, следует правильно квалифицировать по ст. 159 ч 2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется посредственно, ранее судим. Преступление совершил в период отбывания наказания, суд учитывает смягчающим ответственность обстоятельством по преступлениям в отношении потерпевших ФИО25, ФИО12, ФИО13 явку с повинной, полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Благодаренко Юрия Михайловича в совершении 6 преступлениям предусмотренным ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 159 ч 1 УК РФ и по 8 преступлениям предусмотренным ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить наказание:

По ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 159 УК РФ по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО23, ФИО24 по 1 году лишения свободы, в отношении потерпевших ФИО25, ФИО12 по 2 преступлениям по ч. 3 ст. 30 ст. 159 ч 1 УК РФ по 8 месяцев лишения свободы.

По ст. 159 ч 2 УК РФ по 7 преступлениям назначить наказание по 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО13 по ст. 159 ч 2 УК РФ определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО13, путем частичного сложения наказаний окончательно 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка 10 Ленинского АО г. Тюмени от 12 мая 2010 года, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в отношении потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО25, ФИО24, окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского АО г. Тюмени от 12 мая 2010 года и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 августа 2010года.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ф.Шабалина