Воробьев Антон Сергеевич 1-294/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 19 октября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Воробьева А.С.,

Защитника - адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей ордер №0192 от 19 октября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев А.С., в ночь с 09 на 10 сентября 2010 года, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошёл к автомобилю ВАЗ-21099 № регион, принадлежащему ФИО3, который находился вблизи <адрес> по <данные изъяты>, в <адрес>. Далее ФИО1 при помощи физической силы, ногой нанёс удар по колесу машины с целью выяснить, установлена ли на автомашине сигнализация. Убедившись, что сигнализация в машине отсутствует, рукой разбил стекло в двери автомобиля со стороны водительского сиденья, затем открыл замок дверцы, проник в автомобиль, где вырвал обшивку замка зажигания для реализации преступного умысла, направленного на угон автомобиля, но завести двигатель не смог. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, опасаясь, что шум двигателя может быть услышан посторонними, Воробьев А.С. вышел из салона автомашины и стал отталкивать её с места, чтобы откатить от дома и не привлекать внимание окружающих, а затем произвести запуск двигателя в механическое движение, таким образом, откатил автомобиль от места с его стоянки на расстояние 15-20 метров до <адрес> в <адрес>.

Затем Воробьев А.С., в ночь с 09 на 10 сентября 2010 года, после совершения угона автомобиля ВАЗ-21099, принадлежащего ФИО4, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из салона автомашины, тайно, из корыстных побуждений, похитил: кошелёк, стоимость 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9 000 рублей, заднюю полку автомобиля за 500 рублей, музыкальную колонку « Урал» за 900 рублей, домкрат за 500 рублей, коробку для инструментов за 300 рублей, набор металлических ключей в количестве 16 штук на сумму 1 000 рублей, гаечный ключ за 40 рублей, металлический секатор за 100 рублей, металлические кусачки за 100 рублей, солнцезащитные очки на 400 рублей, набор автомобильных свечей за 200 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 240 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал ( л.д.103).

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия Воробьева А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

А также по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Воробьевым А.С. преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Воробьев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, в употреблении спиртного не замечался, проживает в гражданском браке, занимается воспитанием несовершеннолетней дочери, 2005 года рождения ( л.д.95,96), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.92, 94), ранее не судим ( л.д.90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, в настоящее время он находится в отпуске по уходу за ребёнком, и явка с повинной Воробьева А.С. ( л.д.65).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что подсудимый вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, а также того, что часть похищенного из автомобиля имущества возвращена потерпевшему, суд назначает наказание Воробьеву А.С. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ судом не назначается, при этом учитываются положительные характеристики подсудимого, как имеющего социальные привязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ВОРОБЬЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Воробьева А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская