Игнатьев Александр Викторович 1-287/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 20 октября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Игнатьева А.В.,

Защитника - адвоката Монастырёвой Р.Ф., предоставившей ордер № 8424 от 20 октября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев А.В., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, 20 июня 2010 года, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 15 минут, находясь в районе фермы, расположенной в <адрес>, собрал растение рода конопли для изготовления наркотического средства - гашишное масло.

Так, 20 июня 2010 года, около 12 часов 15 минут Игнатьев А.В., находясь на берегу реки <данные изъяты>, протекающей вдоль <адрес>, в <адрес>, незаконно, путём кипячения смеси, приготовленной из молока и листьев дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 199,81 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-2, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое перелил в пластиковую бутылку и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. После чего 20 июня 2010 года, около 14 часов 15 минут около <адрес>, в <адрес> Игнатьев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, где в ходе осмотра у Игнатьева А.В. обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашишное масло, массой 199,81 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.В. вину в содеянном признал в полном объёме, раскаялся, пояснил, что наркотики ранее не употреблял, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Игнатьева А.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Игнатьевым А.В. преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Игнатьев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в употреблении спиртного и наркотических средств не замечался, какой-либо компрометирующей информацией участковый не располагает ( л.д.97), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.95, 96), судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Игнатьевым отбыто 128 часов обязательных работ, за время отбывания наказания в виде обязательных работ зарекомендовал себя удовлетворительно ( л.д.103).

С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания Игнатьевым А.В. вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление Игнатьева, условия его жизни.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Игнатьева А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатьева А.В. под стражей с 20 сентября по 20 октября 2010 года.

Приговор Тюменского районного суда Тюменской области от 29 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - гашишное масло, массой 199,47 граммов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская