П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 04 октября 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Сак А.А.,
Подсудимого Светлова В.Н.,
Защитника - адвоката Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №139 и ордер №8407 от 27.09.2010 г.,
Потерпевшей ФИО2,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Светлова Вячислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Светлов Вячислав Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, д. <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей удар кулаком в левую половину поясничной области, причинив ФИО2 повреждение в виде разрыва левой почки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Светлов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая также была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д.77)
Виновность Светлова В.Н. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Светлова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Светловым В.Н., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность как направленное против личности. Светлов В.Н. считается не судимым, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, по месту жительства участковым уполномоченным и и.о. главы администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию <адрес> на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д.71, 72), на учете у психиатра не состоит. (л.д.70)
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Светлову В.Н., судом не установлено.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что подсудимый перед ней не извинился, материальную помощь не оказал, до настоящего времени она ощущает последствия причиненной ей травмы, пьет таблетки, вынуждена работать, поскольку содержать её некому.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, характера причиненного потерпевшей повреждения, личности виновного, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначает Светлову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Светлова Вячислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Светлову В.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04.10.2010 г.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: