Трушников Евгений Дмитриевич 1-304/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 25 октября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Сак А.А.,

Подсудимого Трушникова Е.Д.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 399 от 25 октября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

А также представителя потерпевшего ФИО3,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУШНИКОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Трушников Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к охраняемой и огороженной территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник на указанную территорию, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую водопроводную трубу, весом 37 килограммов, на общую сумму 1 240 рублей, которую пытался вынести за ограждение территории, но был застигнут рабочими <данные изъяты> на месте совершения преступления с похищенным имуществом. При этом Трушников Е.Д. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести преступный умысел до конца. В случае доведения преступного умысла до конца, <данные изъяты> был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1 240 рублей.

Трушников Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, по предложению Трушникова Е.Д., умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к ограждённой и охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли на территорию, после чего действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили двутавр горячекатаный, весом 82 килограммов, на общую сумму 2 911 рублей, который пытались вынести с территории <данные изъяты>, но были застигнуты рабочими. При этом Трушников Е.Д. и установленное следствием лицо выполнили все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которые считали необходимыми, однако, по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести преступный умысел до конца. В случае доведения ими преступного умысла до конца, ООО «Ресурс» был бы причинён материальный ущерб на сумму 2 911 рублей.

Кроме того, Трушников Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной и охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертые ворота, проник на указанную территорию, где тайно, из корыстных побуждений, похитил: ручную циркулярную пилу за 800 рублей, молочный сепаратор за 600 рублей, всего имущества на общую сумму 1 400 рублей, которые пытался вынести за ограждение территории <данные изъяты> но был застигнут на месте совершения преступления с похищенным имуществом рабочими ООО. При этом Трушников Е.Д. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которые считал необходимыми, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, <данные изъяты> был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трушников Е.Д. вину признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал представитель потерпевшего ФИО3 ( л.д. 178 т.1), равно как и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, действия Трушникова Е.Д. за покушение на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Трушникова Е.Д. за покушение на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Трушникова Е.Д. за покушение на кражу, принадлежащего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Трушниковым Е.Д. преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Трушников Е.Д. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, круг его общения составляют лица, ведущие негативный образ жизни, на него неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей <адрес> ( л.д.167, 170 т.1), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.164, 166), ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Трушникова Е.Д., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Трушникова Е.Д. по всем совершённым им преступлениям( т. 1 л.д.54, 69, 134).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания Трушниковым своей вины и раскаяния в содеянном, того, что имущество потерпевшей организации возвращено, а также с учётом мнения представителя потерпевшего, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но не по максимальной санкции статей, по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается характеризующий материал, а также и то, что Трушников имеет регистрацию в <адрес>, но постоянно там не проживает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТРУШНИКОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04 октября 2010 года по 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская