П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 26 октября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,
Подсудимой Ибрагимовой Н.С.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 403 от 26 октября 2010 года,
При секретаре Иониной О.П.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ИБРАГИМОВОЙ НАСИМЫ САЙТРАГИМОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ибрагимова Н.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, Ибрагимова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, передвигаясь на технически исправном автомобиле Мицубиси государственный регистрационный знак <данные изъяты> по <данные изъяты> километру автодороги Тюмень-<адрес>, перевозила в качестве пассажиров на заднем пассажирском сиденье справа ФИО3, на заднем пассажирском сиденье слева и на переднем пассажирском сиденье двух установленных следствием лиц, которые не были пристёгнуты ремнём безопасности, чем Ибрагимова Н.С. нарушила п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 08 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 7 мая, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года, 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2998 года, 19 апреля 2008 года, 01 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 01 марта 2009 года, 24 февраля, 10 мая 2010 года, согласно которому « водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнём безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями».
В процессе движения Ибрагимова Н.С., проявив преступное легкомыслие, двигаясь по автодороге вне населённого пункта, неверно оценила дорожную обстановку, не учла интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не приняла своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», будучи недостаточно внимательной во время передвижения, не справилась с рулевым управлением автомобиля при проезде плавного поворота дороги влево, допустила выезд своего транспортного средства на правую, по ходу её движения обочину, чем нарушила п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которому « запрещается движение транспортных средств по обочинам», с последующим съездом в правый, по ходу движения, кювет, где произошло опрокидывание автомобиля, при этом пассажир ФИО3 получил телесные повреждения.
В результате преступных действий Ибрагимовой Н.С., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля ФИО3 получил телесные повреждения: закрытые переломы 10 и 11-го грудных позвонков, ссадину теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1\3.
В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Н.С. вину признала в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного расследования ходатайство Ибрагимовой Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал ( л.д.101).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Ибрагимовой Н.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из объёма обвинения исключается нарушение Ибрагимовой Н.С. п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», поскольку они относятся к общим требованиям, предъявляемым к участникам движения, и не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновной.
Так, Ибрагимова Н.С. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д.91- 95), жалоб и заявлений на её поведение не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.82, 83), ранее не судима ( л.д.80).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей ( л.д.72, 73).
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, признание вины подсудимой, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Кроме того, суд применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку ранее Ибрагимова Н.С. привлекалась к административной ответственности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ИБРАГИМОВУ НАСИМУ САЙТРАГИМОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Ибрагимову Н.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская