Ульянов Александр Леонидович 1-249/2010



Дело № 1- 249/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 15 сентября 2010года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Масленниковой Э.И.

обвиняемого Ульянова А. Л.,

защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре: Хезриевой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении один малолетний ребёнок, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ульянов А.Л., находясь во дворе дачного <адрес> садоводческого общества «<адрес>», расположенного вблизи <адрес>, принадлежащем ФИО1, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью держа в руке кухонный нож и внезапно для потерпевшего нанес ФИО1 один удар в лицо, в область нижней челюсти слева, и один удар в жизненно важную часть тела - в область груди слева. Своими действиями Ульянов А.Л. причинил потерпевшему ФИО1 повреждения: колото - резанную рану на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в брюшную и плевральную полости причинившую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни; непроникающую рану на лице слева причинившую легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное его расстройство.

Подсудимый Ульянов А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ему ясны и понятны.

Потерпевший ФИО1 не предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме этого ФИО1 считает, что Ульянову А.Л. необходимо назначить максимальное наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Ульянова А.Л. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Своими действиями Ульянов Александр Леонидович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ульянов А.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.136 ), как лицо злоупотребляющее алкогольными и наркотическими средствами. С ДД.ММ.ГГГГ года Ульянов А.Л. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. ( л.д. 115 ) на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 116). По последнему месту работы Ульянов характеризовался в целом удовлетворительно, но данное место работы он самовольно оставил. (л.д. 135)

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Ульянова А.Л. суд учитывает нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Ульянова А.Л. обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно характеристику личности Ульянова А.Л., а также обстоятельства совершённого преступления - нанесение ножевых ранений, незнакомому человеку, без какого-либо повода, что представляет особую социальную опасность, суд считает не возможным назначить Ульянову А.Л. наказание без изоляции от общества. Иная мера наказания не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и предупреждению со стороны Ульянова А.Л. новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульянова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ульянову А.Л. исчислять с 15.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 23.06.2010 по 14.09.2010 включительно.

Меру пресечения осужденному Ульянову А.Л. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ, а осужденным Ульяновым А.Л. в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ульянов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий Величко А.Н.