Андриянова Валентина Владимировна 1-278/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 21 сентября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.

Подсудимой: Андрияновой Валентины Владимировны

Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;

При секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Андрияновой Валентины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей <адрес> <адрес>, не военнообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тобольского городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Андриянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения. в <адрес>, принадлежащей ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошла в спальную комнату указанной квартиры, откуда, умышленно, тайно от окружающих, похитила, имущество, принадлежащее ФИО4, золотую цепочку весом 0,9 грамма, стоимостью 700 рублей и золотой крестик весом 1,1 грамма, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на сумму 1 500 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование Андриянова В.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Она же (Андриянова В.В.), ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, принадлежащей ФИО3 по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошла в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно от окружающих похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 5 000 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование Андриянова В.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как ее заработная плата составляет 6 000 рублей в месяц, иных источников дохода она не имеет, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

В судебном заседании подсудимая Андриянова В.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ( т.2 л.д.36);

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Андрияновой В.В. по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Андрияновой В.В. по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Андриянова В.В. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной по каждому преступлению, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, раскаяние в содеянном.

Поскольку Андриянова В.В ранее судима за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе и тяжкого и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ей наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по предыдущему приговору Андриянова В.В. была освобождена условно-досрочно и в указанный период времени противоправных действий не совершала, ее поведение нареканий не вызывало.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимая не нуждается в изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на нее дополнительных обязанностей и надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление средней тяжести суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андриянову Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Андрияновой Валентине Владимировне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: В.С.Чезганов