Килин Андрей Михайлович 1-282/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 26 октября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Ершовой О.В.

Подсудимого: Килина Андрея Михайловича

Защитника адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;

При секретаре Бурдиной А.П.

А также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-282-2010 в отношении:

Килина Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Килин Андрей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, подошел к детской коляске, находившейся в указанном подъезде, в которой он обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты> №», принадлежащий ФИО3 После чего, он (Килин А.М.) осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> №», принадлежащий ФИО3 стоимостью 15 000 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, Килин А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для ФИО3 является значительным, так как ее заработная плата составляет 20 000 рублей, иных источников дохода она не имеет, выплачивает ежемесячно два кредита на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Килин А.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Килина А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Килин А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (Л.д.81-82);

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. (л.д. 56-57);

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Килина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов