Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 01 ноября 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Попова Юрия Викторовича
защитника - адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-290/2010 в отношении:
Попова Юрия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>» стропальщиком, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Попов Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Попов Юрий Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,1943 грамма что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
После чего, незаконно приобретенное им (Поповым Ю.В.) наркотическое средство - гашиш массой 2,1943 грамма Попов Ю.В. незаконно хранил при себе в левом кармане шорт до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передвигался в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО3, при этом при себе незаконно хранил приобретенное наркотическое средство-гашиш массой 2,1943 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на СП ДПС <адрес> тракта вблизи <адрес> автомашина № регион, на которой в качестве пассажира передвигался Попов Ю.В. была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и в ходе произведенного досмотра у него в левой руке, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-гашиш, массой 2,1943, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Попов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого, о постановлении приговора в особом порядке. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Попова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание.
Попов Ю.В. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признанием им своей вины, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Попова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашиш массой 2,1366 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также право пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С. Чезганов