Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 04 октября 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области
Подсудимой: Поляковой Ирины Юрьевны
Защитника: адвоката представившего удостоверение № и ордер №;
При секретаре: Морозовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275-10 в отношении:
Поляковой Ирины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГДР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>» менеджером, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ
Установил:
Полякова И.Ю. управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Полякова И.Ю. около <данные изъяты>, передвигалась на технически исправном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по автодороге, ведущей к выезду из <адрес> к федеральной автодороге <адрес>-<адрес>.
В процессе движения Полякова И.Ю. проявив преступное легкомыслие, подъезжая по второстепенной дороге к перекрестку неравнозначных дорог-выезду из <адрес> на автодорогу <адрес>-<адрес>, не учла интенсивность движения, в частности наличие транспортных средств на главной дороге особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате своей невнимательности начала осуществлять маневр поворота налево, не убедившись в его безопасности. Осознавая, что в соответствии с требованиями правил дорожного движения и согласно дорожных знаков она, двигаясь по второстепенной дороге налево, должна пропустить транспортные средства, движущиеся по главной дороге, не выбрала безопасную скорость движения, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не приняла своевременно возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем она нарушила п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации в редакции от 10 мая 2010 года (далее Правила дорожного движения) согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п.8.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», при этом она не пропустила транспортное средство, движущееся по главной дороге, справа от ее направления движения по <адрес>-<адрес>, со стороны <адрес> автомобиль № регион под управлением ФИО4, который перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении и на заднем пассажирском сидении справа двух установленных следствием лиц, а также на заднем пассажирском сидении слева ФИО1, выехав на перекресток и создав аварийную ситуацию, чем вынудила водителя указанного автомобиля ФИО4 изменить скорость, а именно принять меры экстренного торможения и направление движения, чем она (Полякова И.Ю.) нарушила п.1.2 Правил дорожного движения, согласно которого требование «уступить дорогу (не создавать помех) означает, что «Участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость» и п.13.9 Правил дорожного движения, согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» и в результате ее (Поляковой И.Ю.) действий автомобиль № регион ФИО1 получил телесные повреждения.
В результате преступных действий Поляковой И.Ю. приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля № ФИО1 получил следующие телесные повреждения: разрыв печени и селезненки, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимая Полякова И.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. (л.д.99). Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Поляковой И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из объема предъявленного Поляковой И.Ю. обвинения суд исключает нарушение ею п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», поскольку они относятся к общим требованиям, предъявляемым к участникам дорожного движения и не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Полякова И.Ю. впервые совершила неосторожное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью. Ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего подсудимой наказание суд учитывает признание ею своей вины.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условного осуждения.
Поскольку Полякова И.Ю. ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд не применяет в отношении ее в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Полякову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Полякову Ирину Юрьевну дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий В.С.Чезганов