Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 октября 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Горявиной Л.А.
Подсудимой: Игнатьевой Натальи Владимеровны
Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;
При секретаре: Луньковой Е.Г.
А также потерпевшего ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-288/10 в отношении:
Игнатьевой Натальи Владимеровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей в <данные изъяты> № санитаркой, не военнообязанной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
Установил:
Игнатьева Наталья Владимеровна, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла ему один удар скальпелем в жизненно-важную часть тела в область живота, чем причинила ФИО2 колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением желудка, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
В судебном заседании подсудимая Игнатьева Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший Игнатьев О.Н. также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Игнатьевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Игнатьева Н.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину признала. Ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимой поступило заявление о явке с повинной, у нее наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, просившей суд не лишать подсудимую свободы и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
В связи с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие, предусмотренных ст.73 УК РФ - условного осуждения. Исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, по мнению суда, возможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Игнатьеву Наталью Владимеровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Игнатьеву Наталью Владимеровну дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: скальпель - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденной и ее защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов