Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 21 сентября 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Чезганова В.С.
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Сак А.А.
Подсудимых: Мазитова Эмиля Николаевича, Насырова Эдуарда Владимировича
Защитников: адвокатов Перминова А.В. представившего удостоверение № и ордер №, Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;
При секретаре Морозовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-251-10 в отношении:
Мазитова Эмиля Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>1, военнообязанного, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Насырова Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Установил:
Мазитов Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле сторожевого вагончика песчаного карьера, расположенного на <адрес> <адрес> по предварительному сговору с Насыровым Э.В., по предложению Мазитова Э.Н. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю №, принадлежащему <данные изъяты>», стоящему вблизи указанного вагончика. После чего, Мазитов Э.Н. и Насыров Э.В. действуя совместно и согласованно, открыв переднюю левую дверь автомобиля, которая была не закрыта на замок, Мазитов Э.Н. сел на водительское сидение, а Насыров Э.В. на переднее пассажирское сидение. Находясь в кабине указанного автомобиля, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Мазитов Э.Н. и Насыров Э.В. с целью производства запуска двигателя начали нажимать кнопки на панели приборов. Мазитов Э.Н. нажал кнопку включения зажигания и стартера двигателя и произвел его запуск. После чего Мазитов Э.Н. Насыров Э.В. совершили поездку на данном автомобиле в сторону <адрес>.
В судебном заседании подсудимые Мазитов Э.Н и Насыров Э.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.133,134);
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Мазитова Э.Н. и Насырова Э.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60,61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признали полностью. Мазитов Э.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, Насыров Э.В.. состоял на учете у психиатра, у нарколога не состоит. По месту жительства Насыров Э.В. характеризуется положительно. Мазитов Э.Н. удовлетворительно.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Насыров Э.В. в момент совершения правонарушения и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д.98-99).
По этим основаниям суд признает Насырова Э.В. вменяемым, следовательно, он способен нести ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, отношение к содеянному суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мазитова Эмиля Николаевича, Насырова Эдуарда Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на осужденных Мазитова Э.Н., Насырова Э.В. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в установленные им дни, не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшими, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов