Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 27 сентября 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
При секретаре: Морозовой К.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.
Подсудимого: Ермакова Юрия Николаевича
Защитника - адвоката Львова Г.Г. представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Ермакова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего в филиале <данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ;
Установил:
Ермаков Юрий Николаевич, с ДД.ММ.ГГГГ решением избирательной комиссии <данные изъяты> муниципального образования <адрес> (далее - <данные изъяты> МО) № от ДД.ММ.ГГГГ избран на должность главы <данные изъяты> МО, наделенный в соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 22, ч.ч. 1, 12, 13, ст. 24 Устава <данные изъяты> МО, принятого постановлением Думы <данные изъяты> МО № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Устава), полномочиями на принципах единоначалия, на постоянной основе возглавлять деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами, организовывать прием граждан, рассматривать заявления граждан, принимать по ним решения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, <адрес>, Уставом, иными правовыми актами органов местного самоуправления <данные изъяты> муниципального образования, в том числе, до ДД.ММ.ГГГГ по предоставлению в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, установленные ст. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» (в редакции <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 29 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона № 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (далее Земельного кодекса РФ), являясь должностным лицом, с ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермаков Ю.Н., достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в закон <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» функция по представлению земельных участков для личного подсобного хозяйства передана администрации <адрес>, а также то, что в соответствии с решениями <данные изъяты> сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ максимальная площадь земельных участков, выделяемых для ведения личного подсобного хозяйства на 2005-2007 г. составляла 2500 кв.м. решил выделить ФИО3 2 земельных участка, площадь которых существенно превышала установленную.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные ч.ч.1,2,3 ст.22. ч.ч..1,12,13 ст.24 Устава, на принципах единоначалия, на постоянной основе возглавлять деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами организовывать прием граждан, рассматривать заявления граждан, принимать по ним решения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом и иными правовыми актами органов местного самоуправления <данные изъяты> муниципального образования в том числе, по предоставлению в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, установленные ст.15 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» ( в редакции <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) ст.29 Земельного кодекса РФ, достоверно, в силу занимаемой должности, зная, что с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» функция по предоставлению земельных участков для личного подсобного хозяйства передана администрации <адрес>, а также то, что в соответствии с решениями <данные изъяты> сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ максимальная площадь земельных участков, выделяемых для ведения личного подсобного хозяйства на 2005-2007 г. составляла 2500 кв.м., осознавая при этом, что выделяет ФИО3 земельный участок, площадь которого существенно превышает установленную и, желая этого, вынес постановление № о предоставлении ФИО3 земельного участка площадью 180 724 кв.м. в собственность для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, <адрес>, участок №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, находясь в <адрес>, в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая превышать свои должностные полномочия, достоверно, в силу занимаемой должности зная, что с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с законом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в закон <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес> функция по предоставлению земельных участков для личного подсобного хозяйства передана администрации <адрес>, в связи с чем, он как глава органа местного самоуправления лишен права заключать договоры купли-продажи земельных участков для указанных целей, осознавая, что совершает действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица и, желая этого заключил договор купли-продажи земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок № за 18 976 рублей 02 копейки, датировав его ДД.ММ.ГГГГ и указав в договоре кадастровый номер 72:17:2308002:0088, присвоенный участку только ДД.ММ.ГГГГ.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 72:17:2308002:0088 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 12 171 761 рубль.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на выделение ФИО3 земельных участков, находясь в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, ч.ч.1,2,3 ст.22, ч.ч.1,12,13 ст.42 Устава на принципах единоначалия, на постоянной основе возглавлять деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами организовывать прием граждан, рассматривать заявления граждан, принимать по ним решения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом и иными правовыми актами органов местного самоуправления <данные изъяты> муниципального образования в том числе, по предоставлению в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, установленные ст.15 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» ( в редакции <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) ст.29 Земельного кодекса РФ, достоверно, в силу занимаемой должности, зная, что с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в закон <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» функция по предоставлению земельных участков для личного подсобного хозяйства передана администрации <адрес>, а также то, что в соответствии с решениями <данные изъяты> сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ максимальная площадь земельных участков, выделяемых для ведения личного подсобного хозяйства на 2005-2007 г. составляла 2500 кв.м., осознавая при этом, что выделяет ФИО3 земельный участок, площадь которого существенно превышает установленную и, желая этого, вынес постановление № о предоставлении ФИО3 земельного участка площадью 390 000 кв.м. в собственность для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, <адрес>, участок №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, находясь в <адрес>, в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая превышать свои должностные полномочия, достоверно, в силу занимаемой должности зная, что с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с законом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в закон <адрес> «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес> функция по предоставлению земельных участков для личного подсобного хозяйства передана администрации <адрес>, в связи с чем, он как глава органа местного самоуправления лишен права заключать договоры купли-продажи земельных участков для указанных целей, осознавая, что совершает действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица и, желая этого заключил договор купли-продажи земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок № за 40 950 рублей датировав его ДД.ММ.ГГГГ, сославшись в качестве одного из оснований продажи земельного участка на ранее вынесенное им распоряжение №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, указав в договоре кадастровый номер 72:172314001:0013, присвоенный участку только ДД.ММ.ГГГГ.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 72:172314001:0013 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 666 500 рублей.
Право собственности ФИО3 на участок № зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, на участок №-ДД.ММ.ГГГГ.
В результате превышения Ермаковым Ю.Н. своих должностных полномочий бюджету <адрес> был причинен существенный ущерб на сумму 38 378 334 рубля 98 копеек, кроме того была дезорганизована нормальная, регламентированная ст.ст., 33,34,53 Земельного Кодекса РФ, ст.15 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке распоряжения и управления государственными землями <адрес>» (в редакции <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), Уставом <данные изъяты> МО деятельности по представлению земельных участков, подорван авторитет органов местного самоуправления, тем самым существенно нарушены охраняемые интересы общества и государства.
В судебном заседании подсудимый Ермаков Ю.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ермакова Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд, согласно ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Ермаков Ю.Н. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный бюджету ущерб возмещен.
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели достижения наказания возможны без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого.
Суд также назначает Ермакову Ю.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ермакова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: подшивку распоряжений администрации <данные изъяты> МО по основной деятельности с № по №; журнал регистрации распоряжений по основной деятельности № <данные изъяты> МО, журнал регистрации писем, жалоб и заявлений граждан № администрации <данные изъяты> МО, подшивку протоколов заседаний Думы <данные изъяты> МО с № по №, журнал регистрации решений Думы <данные изъяты> МО, подшивку распоряжений по основной деятельности с № по № администрации <данные изъяты> МО, подшивку решений Думы <данные изъяты> МО и документов к ним №, подшивку распоряжений администрации <данные изъяты> МО по основной деятельности и документы к ним № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий В.С.Чезганов