Николаев Михаил Георгиевич 1-296/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 18 октября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.

Подсудимого: Николаева Михаила Георгиевича

Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;

При секретаре: Хезриевой Х.А.

А также потерпевших ФИО3 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-296-2010 в отношении:

Николаева Михаила Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ;

Установил:

Николаев Михаил Георгиевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем № принадлежащего ФИО4, который находился на территории пилорамы <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения подошел к автомобилю № регион, открыл левую дверь автомобиля и сел на водительское сидение.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем, Николаев М.Г. ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего доехал до круглосуточного магазина <адрес>.

Двигаясь в обратном направлении в сторону пилорамы, Николаев М.Г. не справился с управлением автомобиля и съехал в канаву, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

Он же, Николаев М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем № принадлежащего ФИО3, который находился на территории пилорамы <данные изъяты> расположенной <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения подошел к автомобилю № открыл левую дверь автомобиля и сел на водительское сидение.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем № Николаев М.Г. ключом, находящимся в замке зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, после чего доехал до места дорожно-транспортного происшествия, которое он совершил, управляя автомобилем №.

В судебном заседании подсудимый Николаев М.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николаева М.Г. по обоим фактам неправомерного завладения автомобилями принадлежащим ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. (угон). Завладение иным транспортным средством суд исключает из действий подсудимого, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Николаев М.Г. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется, по прежнему месту жительства, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. ( л.д.33); Участковым инспектором <адрес> характеризуется посредственно. (л.д.34), работодателем, являющимся потерпевшим, с положительной стороны.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях.

Поскольку Николаев М.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. ( по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, Николаев М.Г. вышеуказанные преступления совершил в период испытательного срока за совершенное им ранее преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, за которое он был осужден к условной мере наказания. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал и соответствующих выводов для себя не сделал, а предыдущее наказание своих целей не достигло.

Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ суд частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес>.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом личности подсудимого, совершившего в течение непродолжительного периода времени 4 умышленных преступления, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.73,64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Николаева Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.

По каждому преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николаеву Михаилу Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательное наказание Николаеву Михаилу Георгиевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Николаевым М.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов