АБЫШЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ и др. 1-85/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 6 мая 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимых Абышева М.С., Байчурина И.Т., Сирачетдинова Р.Г.,

Защитников - адвокатов Бузунова С.Г., Бузунова А.Ф., Буржумова Х.Б., предоставивших соответственно ордера №№ 006936, 047, 028 от 31 марта 2010 года,

При секретарях Котеговой А.С., Пленкиной А.П., Шейко Е.Д.,

А также потерпевшего <данные изъяты>

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

АБЫШЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 ук РФ и ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

БАЙЧУРИНА ИСКАНДАРА ТАШТИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, а также

СИРАЧЕТДИНОВА РАМИЛЯ ГУМЕРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 17 по 18 ноября 2009 года, Абышев М.С., по предварительному сговору с Байчуриным И.Т. и Сирачетдиновым Р.Г., достоверно зная порядок получения разрешения на рубку леса, и, осознавая отсутствие у них необходимых получаемых в установленном Лесным законодательством РФ порядке лесозаготовительных документов, умышленно, решили осуществить незаконную рубку леса. Для реализации преступного умысла, направленного на осуществление незаконной рубки леса, Абышев М.С. совместно с Сирачетдиновым Р.Г. и Байчуриным С.Т. на автомашине <данные изъяты>, № регион, принадлежащей Абышеву М.С., взяв с собой бензопилы Штиль МС 260 и ШТИЛЬ МС 180 иностранного производства и бензопилу Урал отечественного производства приехали в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, находящийся, на основании ст.6 Лесного Кодекса РФ ( в редакции Закона от 13.05.2008 года) на землях лесного фонда, отнесённого к выделу № квартала № <данные изъяты> - филиал Государственного Учреждения Тюменской области « Тюменское управление лесами» ( далее ГУ ТО «Тюменьлес») Тюменского района, Тюменской области и являющегося на основании ст.6 Лесного Кодекса РФ лесом второй группы, при этом Абышев М.С., действуя совместно и согласованно с Байчуриным И.Т. и Сирачетдиновым Р.Г., выбрали деревья и совместными действиями осуществили их валку при помощи имеющихся у них бензопил, выбирая при этом наиболее ценные, с наибольшей кубомассой деревья породы сосна, грубо нарушив и проигнорировав тем самым ст.9 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года ( статья 65 приводится с учётом Указов Президента РФ от 09.01.1996 г. № 20, от 10.02.1996 № 173, от 09.06 2001 № 679, от 25.07 2003 № 841, Федеральных Конституционных Законов от 25.03.2004 № 1-ФКЗ, от 14.10.2005 № 6-ФКЗ, от 12.07.2006 № 2- ФКЗ, от 30.12.2006 № 6-ФКЗ, от 21.07.2007 № 5-ФКЗ) в соответствии с которыми земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии с ч.2 Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 года № 184 « Об утверждении правил заготовки древесины» заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным планом лесничества, а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, а заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества. Таким образом, Абышев М.С., по предварительному сговору с Байчуриным И.Т. и Сирачетдиновым Р.Г., в период времени с 17 по 18 ноября 2009 года, умышленно, незаконно, без полученных в установленном законом порядке лесорубочных документов, осуществили спил до полного отделения ствола от корня 17 деревьев хвойной породы сосна, общей кубомассой 29 кубометров, в лесах 2 группы эксплуатационного леса, чем причинили Тюменскому лесничеству - филиал ГУ ТО «Тюменьлес» материальный ущерб на общую сумму 162 864 рублей, что является особо крупным размером, исчисленным по таксам, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 « О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273». Их преступные действия повлекли уничтожение участка леса, который, в соответствии с Лесным Кодексом РФ, имеет экологическое, экономическое и социальное значение и является народным достоянием.

Кроме того, Абышев М.С., в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, умышленно, с целью хищения чужого имущества, приехал на выдел № квартала № <данные изъяты> - филиал ГУ ТО «Тюменьлес», что вблизи <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, вывез 22 хлыста древесины, общей кубомассой 14, 34 кубометра, ранее спиленной неустановленными лицами. При этом Абышев М.С. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомашина <данные изъяты> № регион под управлением Абышева С.М. с лесом была задержана сотрудниками милиции 22 ноября 2009 года. В случае доведения Абышевым М.С. преступного умысла до конца, филиалу ГУ ТО «Тюменьлес» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 18 642 рубля.

В судебном заседании подсудимый Абышев М.С. вину не признал, пояснив, что 17 ноября 2009 года заехал за Байчуриным, с которым поехали на рыбалку. На обратном пути увидел след от грузовой автомашины, решили поехать по этому следу. Свернули вправо от дороги, метров через 300-500 увидели сваленные деревья породы сосна. Зарубок на данных деревьях не было, поняли, что лес повален незаконно. Чуть подождали, думали, что кто-нибудь подъедет. На следующий день решили вновь заехать на этот участок, убедились, что лес не вывезен. Никому о порубке леса не заявили, решили его присвоить. Вернулись домой за пилами, взяли с собой Сирачетдинова, у Байчурина и Сирачетдинова были пилы, какие - не помнит. Когда приехали на место, где были повалены деревья, Сирачетдинов взял пилу, вместе с ним пошли к лесу. Сирачетдинов стал спиливать сучки с поваленных деревьев, он же мерной палкой отмерял длину ствола. Отпилили сучья с 4-5 деревьев, на остальных сучья уже были спилены, как в это время подошли сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, Байчурин убежал, он тоже спиливал сучья. Бензопила Урал стояла у дерева, полотно пилы было настроено вертикально, то есть было настроено для спила сучьев. На вопрос сотрудников милиции ответил, что не знает чья это пила. Сотрудникам сразу объяснил, что деревья никто из них не пилил, деревья уже были спилены, они приехали спилить сучья, в дальнейшем, чтобы вывезти лес и присвоить себе. Брали 3 пилы. После того, как приехала на место следственно-оперативная группа, он сидел в машине, видел, что делались спилы с пней и хлыстов деревьев, настаивает, что спилы делались пилой Урал, спилы делал один из оперативных сотрудников. Понятые при осмотре места присутствовали, но он не видел, ходили ли они по лесу, когда следователь считала пни и хлысты.

Откуда у отца его появился лес, пояснить не может, доверенность по вывозу леса отцу не подписывал. Настаивает, что пилы брали для спила сучьев, лес не валили, готовый лес намеревались вывезти и распорядиться им по-своему усмотрению.

Байчурин И.Т., в судебном заседании вину не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.2 л.д.11-13), также вину не признавал, пояснял, что деревья ни Абышев, ни он, ни Сирачетдинов не рубили, приехали только спилить сучья, то есть подготовить лес для вывоза. Увидев в лесу сотрудников милиции, убежал. Бензопилой, привезённой с собой, работал только Сирачетдинов, а он и Абышев просто ходили по лесу, пилы не заводили.

Подсудимый Сирачетдинов Р.Г. вину не признал, и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого ( т.2 л.д.20-22), Сирачетдинов Р.Г. пояснял, что 18 ноября 2009 года, около 15 часов, подъехал Абышев на своей автомашине <данные изъяты>, с ним находился Байчурин. Абышев предложил съездить в лес, на деляну, помочь в вырубке леса. Кому принадлежит деляна, Абышев не говорил. Поскольку в тот период времени он не работал, то согласился с предложением Абышева поехать на деляну, так как хотел заработать. Прежде чем поехать, из дома взял бензопилу Штиль. Поехали от <адрес> в сторону автодороги <данные изъяты> свернули влево, вглубь леса, проехали около 500 метров, Абышев автомашину остановил. Зашёл в лес, увидел, что вдоль просеки свалены деревья породы сосна. Абышев и Байчурин из машины достали две бензопилы, пошли вглубь леса, стали обрезать ветки с деревьев уже поваленных сосен. Он также завёл свою пилу и также стал спиливать сучья. Во время работы заметил, что нет зарубок, которые ставит лесник на деревьях во время отведения деляны, обозначая таким образом какие деревья подлежат спиливанию. Понял, что данная деляна никому лесником не выделялась, вырубка леса ведётся незаконно. Примерно через час подъехали сотрудники милиции, Байчурин, увидев их, убежал, а его и Абышева задержали. Признал свою вину, раскаявшись в содеянном.

Проверив и оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых в незаконной рубке леса установлена.

Так, потерпевший Киселёв Н.В. в судебном заседании пояснил, что является инженером лесного хозяйства Тюменского лесничества - филиала ГУ ТО « Тюменское управление лесами». На основании доверенности он представляет интересы Тюменского лесничества. Обо всех лесонарушениях на территории Тюменского управления лесами участковые лесничие докладывают ему. Лесничие предоставляют протокол о лесонарушении, пересчётную ведомость уничтоженной древесины, после чего по представленным документам он производит расчёт суммы материального ущерба, при необходимости выезжает на место лесонарушения для осмотра. Расчёт ущерба производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273. 18 ноября 2009 года он выезжал на место незаконной рубки леса в квартале 12 выдела 25 Винзилинского участкового лесничества, где было вырублено 41 дерево породы сосна, общей кубомассой 65 кубометров диаметром от 40 до 64 см. На данном участке произрастали леса, относящиеся к категории лесой второй группы. Выехав вместе с лесничим ФИО10 и оперативными сотрудниками, было обнаружено около 20 спиленных деревьев хвойной породы различного диаметра. Свежесть спилов определить было нельзя из-за плохой видимости. Количество пней и хлыстов он не считал, расчёт ущерба производил по протоколу о лесонарушении. Следственным органам представил справку о расчёте ущерба, объём уничтоженных деревьев составляет общей кубомассой 29 кубических метров, ставка платы за 1 куб.м. древесины сосна составляет 112, 32 рублей, стоимость древесины согласно ставок составляет 3257, 28 рублей, с учётом 50-кратной стоимости древесины незаконно уничтоженных деревьев составляет 162 864 рубля. При данном расчёте брались деревья среднего диаметра для расчёта обшей кубомассы. Исковые требования поддерживает в полном объёме.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что является участковым лесничим. 18 ноября 2009 года, после 18 часов, позвонил ФИО11, сказал, что обнаружили незаконную рубку леса и необходимо приехать. Был определён квартал и выдел, на месте уже находились сотрудники милиции, Абышев сидел в автомашине, на месте находилась небольшая грузовая автомашина иностранного производства. Сотрудники милиции уже считали пни. 19 ноября 2009 года, утром, она приехала для пересчёта пней и их обмера, о чём составила протокол о лесонарушении. Определено было, что спилено 41 дерево. Свежесть спилов определила 19 ноября 2009 года, когда уже было светло на улице, спилы были свежими. Пересчитывала пни 19 ноября в присутствии водителя Бибиашвили.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. 18 ноября 2009 года в целях выявления и пресечения незаконных рубок леса на территории <адрес> была выделена автомашина МУП ЖКХ. Совместно с ФИО13 и водителем ФИО14 объезжали леса на территории Боровского лесничества. Затем поехали на территорию Муллашинского лесничества. Проезжая 12 км трассы Тюмень-Омск, в сторону <адрес>, в лесу, увидели автомашину <данные изъяты> белого цвета. Вызвала машина подозрение. Решили проехать в сторону данной машины, заглушили мотор, стали слушать. Поскольку в лесу было тихо, услышали шум работающих пил, затем проехали вглубь леса дальше, где увидели автомашину <данные изъяты>. Остановились, вышли с ФИО13 из машины, услышали шум падающего дерева, пилы продолжали работать. Прошли ещё дальше в лес, увидели поваленные деревья, а также увидели трёх мужчин. У двоих из них находились в руках пилы, третий, увидев его и ФИО13, убежал. Один из мужчин, в руках у которого была пила, продолжал работать, спиливал сучья. Подошли к работающим мужчинам, они представились Абышевым и Сирачетдиновым. Документы на порубку леса у них не было. Были взяты объяснения с Сирачетдинова, который пояснил, что Абышев и Байчурин предложили ему заработать, рубить лес. Приехав в лес, Абышев и Байчурин, взяв пилы, пошли вглубь леса, где стали валить с корня деревья, а он ( Сирачетдинов) спиливал сучья с поваленных деревьев. Сколько было срублено деревьев, не знает, их не считал. Сразу вызвали следственно-оперативную группу и представителей лесничества.

Аналогичные показания в ходе судебного следствия дал свидетель ФИО13, пояснив, что заехав в лес, услышали шум падающего дерева, визуально было видно, что спилы на деревьях были свежими. Абышев позднее пояснил, что деревья с корня не валили, обнаружили деляну сваленных деревьев, приехали с Сирачетдиновым и Байчуриным в лес для того, чтобы спиливать сучья, готовили лес к вывозу для дальнейшей его реализации. Разрешительных документов у них на рубку леса не было.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что работает водителем МУП ЖКХ.18 ноября 2009 года с оперативными сотрудниками милиции объезжали леса. Проехали в сторону <адрес>, в лесу видели машину, подъехали к ней. Затем дальше в лес углубились. Оперативные сотрудники вышли из машины, прошли в лес, он же оставался в машине, поэтому не слышал шум падающих деревьев, но слышно было, как работали пилы. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись к машине уже с двумя мужчинами, которых ранее он не знал. У мужчин были две пилы Урал и 1 пила сучкорезка, затем принесли из леса ещё одну пилу. Опрашивали мужчин в машине, он же из машины вышел, поэтому о чём шла речь, он не знает. Также он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Видел, что следователь считала пни и хлысты, вносила все в протокол. Затем, ознакомившись с протоколом, он поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля ФИО15 - <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, следует, что от оперативных сотрудников ФИО13 и ФИО12 поступила информация о незаконной рубке леса в стороне <адрес>.18 ноября 2009 года они задержали Абышева и Сирачетдинова. Была создана оперативно-следственная группа во главе со следователем ФИО16, выехали на место происшествия. Также вызвали Киселёва, лесничего. Приехав на место, обнаружили две машины, одна грузовая, вторая - легковая. На месте было три пилы, у пилы Урал полотно было направлено горизонтально, то есть было предназначено именно для спила деревьев с корня. Со слов оперативных сотрудников, знает, что Сирачетдинов признался в том, что приехали на место именно рубить лес. Видел, что следователь ФИО16 с понятыми считала пни и поваленные уже деревья, составляла протоколы осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что выезжала на место незаконной рубки леса, были составлены протоколы осмотра места происшествия, в присутствии понятых. Она считала пни и количество поваленных деревьев, внося все сведения в протокол. Были при осмотре обнаружены и изъяты три пилы, полотно одной из которых было расположено горизонтально. Оперативный сотрудник Плащенко делал спилы с пней и поваленных деревьев другой пилой, привезённой с собой на место происшествия, кем была привезена пила, не помнит.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что принимал участие в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Видел, как следователь считала пни и хлысты, которые были обнаружен на месте рубки леса. Ознакомившись с протоколом, подписал его. Также видел 3 пилы, но не запомнил, в каком положении они находились.

Кроме того, вина Абышева М.С., Байчурина И.Т. и Сирачетдинова Р.Г. в незаконной рубке леса установлена и другими доказательствами, в частности:

  • Рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д. 18-22), из которых следует, что 18 ноября 2009 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий оперуполномоченными ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО13 и ФИО12 в лесном массиве квартала <данные изъяты> была обнаружена незаконная рубка леса. На месте совершения незаконной рубки леса были задержаны Абышев М.С. и Сирачетдинов Р.Г. Байчурин И.Т. с места скрылся.
  • Заявлением Директора Тюменского лесничества ( т.1 л.д.23), которым установлен размер ущерба, а также протоколом о лесонарушении от 19 ноября 2009 года ( т.1 л.д.24-25), расчётом ущерба, который составил 162 864 рубля,
  • Справкой Тюменского лесничества ( т.1 л.д.32), из которой следует, что в квартале <данные изъяты> лесные насаждения никому не выделялись,
  • Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.40-44), объектом которого является лесной массив, расположенный в 500 метрах от 12 км трассы по направлению <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты три бензопилы, обнаружены 17 пней и 17 хлыстов деревьев породы сосна,
  • Протоколом дополнительного осмотра места происшествия ( т.1 л.д.46-50), фото-таблицей к нему ( т.1 л.д.51-60), которым дополнительно осмотрен участок леса, на котором была обнаружена незаконная рубка леса, в ходе осмотра при помощи бензопилы Хусаварна производились спилы с пней и хлыстов, обнаруженных на месте, была запечетлена пила, полотно которой находится в горизонтальном положении,
  • Протоколом осмотра бензопил, обнаруженных на месте совершения незаконной рубки леса ( т.1 л.д.64-65),
  • Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.68-69), объектом осмотра является трактор МТЗ, принадлежащий Байчурину, были взяты образцы масла с земли и двигателя,
  • Протоколом осмотра трактора у дома Сирачетдинова Р.Г. ( т.1 л.д.70-71), также были взяты образцы масла,
  • Протоколом осмотра <данные изъяты> ( т.1 л.д.72-73), были изъяты образцы маслянистой жидкости с почвы,
  • Объяснениями Сирачетдинова Р.Г. от 18 ноября 2009 года ( т.1 л.д.35), из которых следует, что Абышев и Байчурин предложили незаконно напилить лес, после продать и получить денежные средства. Он согласился, из дома взял пилу Штиль, приехав на место рубки, Абышев и Байчурин стали пилить и сваливать деревья, свалили около 20 деревьев, он же их крыжевал. Понимал, что действовали незаконно, поскольку лес в этом месте никому не выделялся.
  • Протоколом явки с повинной Сирачетдинова Р.Г. ( т.2 л.д.15), из которого следует, что он признаёт свою вину в незаконной рубке леса 18 ноября 2009 года.

Исследовав доказательства, которые судом признаны допустимыми, суд находит, что вина подсудимых Абышева М.С., Байчурина И.Т., Сирачетдинова Р.Г. доказана.

Судебным следствием было установлено, что 18 ноября 2009 года, непосредственно в том месте, где были застигнуты, Абышев, Сирачетдинов и Байчурин, они осуществляли рубку деревьев породы сосна в количестве 17 штук в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> на землях лесного фонда, отнесённого к выделу <данные изъяты>. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО14, которые поясняли, что подсудимые были обнаружены непосредственно на участке местности, где лежали поваленные деревья. Данный факт подтверждается и протоколом осмотра места происшествия. То, что подсудимые спиливали деревья, а не готовили к вывозу обнаруженные им сосны, спиленные другими лицами, также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые слышали шум падающего дерева, когда подошли к месту. Также и показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что пила Урал была обнаружена в состоянии, предназначенном для валки леса, а не для спила сучьев. Это же подтверждается и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия. Кроме того, Сирачетдинов Р.Г. в явке с повинной и своих объяснениях, которые являются иным доказательством по уголовному делу, указывает на совершённое им преступление, а именно незаконную рубку леса совместно с Абышевым и Байчуриным.

Причастность подсудимых к вырубке оставшихся 24 сосен в ходе судебного следствия установлена не была. Из протокола осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года следует, что эти деревья на месте отсутствовали, следовательно, были кем-то вывезены. Доказательств того, что подсудимыми были выполнены действия по отделению стволов от деревьев от корня, не добыто. В связи с чем государственный обвинитель - помощник прокурора Тюменского района Горявина Л.А. от поддержания обвинения в этой части отказалась.

Действия Абышева М.С., Байчурина И.Т. и Сирачетдинова Р.Г. судом квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Незаконность действий подсудимых выражается в том, что разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством для рубки растущего леса, у них не было. В соответствии с информацией Тюменского лесничества, лес в квартале 12 выдела 25 Винзилинского участкового лесничества никому не выделялся.

Согласно исчислениям по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года таксам, размер ущерба составил 162 864 рубля, что, в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в незаконной рубке участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, до начала выполнения его объективной стороны. Действия Абышева, Байчурина и Сирачетдинова были согласованными, заранее спланированными, роли между ними распределены. Умыслом каждого из них охватывались незаконные действия друг друга.

К показаниям Абышева М.С., которые он давал в ходе судебного следствия о непричастности их всех к незаконной рубке леса, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что 22 ноября 2009 года при перевозке к месту реализации сотрудниками милиции был остановлен и задержан автомобиль « <данные изъяты> регион, перевозивший спиленный лес, под управлением Абышева С.М., что подтверждается рапортом от 22 ноября 2009 года начальника ОБЭП ОВД по <адрес> ( т.1 л.д.20). В ходе осмотра установлено, что указанное транспортное средство было гружено лесом породы сосна в количестве 22 штук, что подтверждается протоколом осмотра от 24 ноября 2009 года ( т.1 л.д.75-76). Согласно заключению экспертизы № 8595 от 14 января 2010 года ( т.1 л.д.86-89) два спила с древесины, изъятые 18 ноября 2009 года из квартала 12 выдела 25 Винзилинского участкового лесничества, и два фрагмента древесины, изъятые 24 ноября 2009 года при осмотре автомобиля <данные изъяты> ранее составляли одно целое. Остальные фрагменты древесины, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и спилы древесины, изъятые при осмотре автомашины <данные изъяты> 24 ноября 2009 года, идентичны по структуре, цвету древесины и коры. Помимо этого, заключение экспертизы № 8601, 8818 от 28 декабря 2009 года ( т.1 л.д.109-112) показало, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия выдела <данные изъяты>, и вещество, изъятое протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2009 года с автомобиля <данные изъяты> однородны и могли иметь общий источник происхождения, как любые другие смазочные материалы подобного состава.

Указанные доказательства позволяют сделать вывод о том, что деревья породы сосна в количестве 22 штук были вывезены Абышевым М.С. при помощи своего отца Абышева С.М., в пользовании которого находился лесовоз <данные изъяты> с выдела <данные изъяты>.

Кроме того, доказательствами причастности Абышева М.С. к вывозу леса в количестве 22 штук с целью его реализации, является заключение почерковедческой экспертизы № 569 от 21 декабря 2009 года ( т.1 л.д.167-174), в соответствии с выводами которой рукописные записи в доверенности ИП ФИО19 на перевозку леса пиловочника, в накладной № 8 от 22 ноября 2009 года выполнено именно Абышевым М.С.

Свидетель Абышев С.М. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.214-215, т.1 л.д.224) свидетель пояснял, что по просьбе Сирачетдинова Р.Г. вывозил спиленный уже лес на автомашине Урал. Лес находился на <данные изъяты> если ехать на <данные изъяты> с правой стороны съезд с дороги около 500 метров от дороги. Сирачетдинов обещал деньги в сумме 4 000 рублей, а обратился он к нему, поскольку работает на фишке. Поинтересовался, есть ли документы на лес, Сирачетдинов пояснил, что документы есть. Он согласился вывезти лес. Приехав на указанное место, увидел, что деревья уже были готовы к погрузке, на вид было около 10 кубов леса. Лес погрузил на машину, перевёз его в <адрес>, на пустырь. Затем по просьбе незнакомого ранее человека перевозил лес в район лесобазы. Этот человек передал ему документы на лес. Подъехав к дому, его задержали сотрудники милиции. Когда ему передали документы на лес, он расписался в накладной, о том, что лес он получил.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия ( т.1 л.д.209-210), следует, что по поводу представленных Абышевым С.М. для перевозки леса документов, может пояснить, что договор подряда от 21 сентября 2009 года, а вернее его копия соответствует действительности. Такие копии договоров они представляют всем, кто у них покупает лес, однако, остальные документы, накладная и доверенность имеют признаки подделки. Такие документы они не выдают с середины октября 2009 года, поскольку накладные имеют срок действия в течение 1 года. С 15 октября 2009 года выдают доверенность и накладную на одном листе, с разных сторон. Оба документы заполнены не его почерком. Данные документы, а именно копия договора подряда, накладная от 22 ноября 2009 года, заверенные печатью, были похищены неизвестными лицами. В виду удалённости места рубки леса и наличия только одной печати, он вначале работы на объекте для ФИО22 сделал несколько пустых бланков с синей печатью, чтобы ФИО22 имел возможность быстро, на месте выдать необходимые документы покупателю для сопровождения леса. Именно эти документы и были похищены. Подтверждает, что Абышев С.М. на автомашине Урал лес у них не покупал и сопроводительные документы Абышеву С.М. никто не выдавал. Каким образом эти документы находились у Абышева С.М., он не знает.

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.211-212) пояснял, что работает в ИП «Шулятьев» исполняющим обязанности мастера участка по заготовке и отпуску древесины на квартале 13-14 Винзилинского лесничества. По накладной и доверенности пояснил, что Абышеву С.М. никаких документов не выписывал. С 15 октября 2009 года они используют документы нового образца и выдают на каждый груз отдельно.

Свидетель ФИО23-оглы пояснял ( л.д. 241-244 т.1 ), что является <данные изъяты> В собственности ООО имеется автомашина <данные изъяты> № регион. До ноября 2009 года Абышев С.М. забрал машину домой, на ремонт. В ноябре 2009 года позвонили сотрудники милиции и сообщили, что данный автомобиль задержан при перевозке леса. Приехав в милицию, где находился Абышев С.М., он ему пояснил, что предложили перевезти лес, и, так как он нуждался в деньгах, согласился. Утверждает, что Абышеву С.М. никто не давал распоряжения на перевозку леса.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила действия Абышева М.С. квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ 2003 года).

Доказательств причастности Байчурина и Сирачетдинова к вывозу сосен в количестве 22 штук с целью их реализации в ходе судебного следствия не установлено, в связи с чем государственный обвинитель отказалась от обвинения по ч.3 ст.30 п. « в» ч.3 ст.158 УК РФ, о чём судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Байчурина И.Т. и Сирачетдинова Р.Г.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что именно Абышевым М.С. предпринимались меры к хищению леса в количестве 22 хлыстов деревьев из деляны 25 выдела 12. Лес вывозился отцом Абышева М.С. - Абышевым С.М. из того же места, где была произведена незаконная рубка леса подсудимыми. Для перевозки леса проездные документы были составлены Абышевым М.С., что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы. Именно эти документы были изъяты у Абышева С.М. сотрудниками милиции при задержании автомашины Урал.

К показаниям свидетеля Абышева С.М. суд относится критически, поскольку он является отцом подсудимого Абышева М.С. и заинтересован в исходе уголовного дела.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Абышева М.С.по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 23.12.2003 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий виновных лиц как хищение не является обязательным оприходование материальных ценностей либо их регистрация, достаточно установить при помощи любых доказательств, что имущество является чужим. В данном случае установлено, что каких-либо прав на вырубленный лес в количестве 22 штук сосны Абышев М.С. не имел, документы, подтверждающие законность вывоза леса являются поддельными, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, а также показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО22.

Согласно ст.8 Лесного Кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Статьёй 23 Лесного Кодекса РФ предусмотрено, что основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки. Таким образом, в данном случае интересы Российской Федерации в качестве потерпевшей стороны правомерно представляет Тюменское лесничество.

Кроме того, при установлении размера хищения необходимо использовать рыночную стоимость имущества, а не размер ущерба, исчисленный по утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года таксам. Согласно справке от 20 февраля 2010 года ГП ТО «Тюменьлесхоз» рыночная стоимость древесины в хлыстах хвойных пород составляет 1 300 рублей за куб.м. ( т.2 л.д.36). Объём изъятой в ходе осмотра древесины в количестве 22 хлыстов составил 14,34 куб.м. С учётом этого стоимость указанного имущества составила 18 642 рубля.

Умысел Абышева М.С., направленный на хищение чужого имущества, не был реализован, распорядиться похищенным имуществом не мог, поскольку автомашина с лесом была задержана сотрудниками милиции, имущество возвращено собственнику.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.260 УК РФ), у Абышева М.С., кроме того, преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновных.

Так, Байчурин И.Т. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и братом, не работает, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( т.2 л.д.54)., в употреблении спиртного не замечен ( т.2 л.д.56), ранее не судим ( т.2 л.д.53), на учёте у врача нарколога не состоит ( т.2 л.д.71).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 223 от 4 февраля 2010 года ( т.2 л.д.82-83), Байчурин И.Т. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. У него выявлена лёгкая умственная отсталость. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Байчурина возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Байчурин способен прогнозировать последствия своих действий, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Сирачетдинов Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало в администрацию ( т.2 л.д.109), в употреблении спиртного не замечен ( т.2 л.д.111), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.114, 118), судим за преступление небольшой тяжести 15 сентября 2009 года ( т.2 л.д.119).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Сирачетдинова Р.Г.

Абышев М.С. по месту жительства характеризуется также положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртного не замечался, на административных комиссиях не разбирался ( т.2 л.д.156, 159), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.177,179), ранее не судим ( л.д.182 т.2), не работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Абышева М.С. несовершеннолетнего ребёнка.

Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, не признаёт явку с повинной Абышева М.С., поскольку явка не признавалась в качестве доказательства по уголовному делу, и данный документ не носит информации о том, что Абышев М.С. признаётся в совершении преступлений, констатирует лишь только тот факт, что находился на месте рубки леса.

С учётом изложенного, требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ у Сирачетдинова Р.Г., состояние здоровья Байчурина И.Т., суд назначает наказание всем подсудимым с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни их и их семей, перевоспитание осуждённых.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд подсудимым не назначает, с учётом их данных о личностях.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что совместными действиями подсудимых размер ущерба, исчисленный по таксам, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года, составил 162 864 рубля. Статьёй 100 Лесного Кодекса РФ предусмотрено, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. При этом таксы и методики исчисления размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации, в данном случае это Постановление Правительства РФ № 273.

Согласно положениям ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

С учётом требований ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, ст.100 Лесного Кодекса РФ, требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в размере 162 864 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными АБЫШЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание:

Абышеву М.С.по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 23.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Абышеву М.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать Абышева М.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Байчурину И.Т.по ч.3 ст.260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Байчурина И.Т. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Сирачетдинову Р.Г.по ч.3 ст.260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Сирачетдинова Р.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абышева Михаила Сергеевича, Байчурина Искандара Таштимировича и Сирачетдинова Рамиля Гумеровича солидарно в пользу <данные изъяты> - филиала <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 162 864 рубля ( сто шестьдесят две тысячи восемьсот шестьдесят четыре рубля), в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с уголовным делом, 8 банок с маслянистой жидкостью, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить как не представляющие ценности. 20 деревьев хвойной породы сосна, хранящиеся в Винзилинском участковом лесничестве, - передать им же. Бензопилы марки Штиль - 2 штуки, пилу <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - конфисковать в доход государства на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалоб через Тюменский районный суд.

Судья Г.А.Якубовская