Дело № 1- 65 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 6 апреля 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Иванцова М.И.
защитников: адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Яковлева Н.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шейко Е.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Румак Дениса Андреевича, родившегося ...
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
Рубцова Анатолия Тимофеевича, родившегося ...,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
Темплинга Сергея Викторовича, родившегося ...
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
><><><> Румак Д. А., Рубцов А. Т. и Темплинг С. В. осуществили незаконную охоту с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в утреннее время, Румак Д. А. по предварительному сговору с Рубцовым А. Т. и Темплинг С. В., имея преступный умысел направленный на выслеживание, преследование с целью добычи и убой дикого животного в отсутствии разрешения (лицензии) на право добычи объектов животного мира, находились на территории охотничьих угодий, расположенных в ... ... .... В нарушение требований ст. ст. 34, 35 Федерального закона №52 Российской Федерации «О животном мире» от 24.04.1995г. (далее №52 - ФЗ РФ «О Животном мире») и п. 7 Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 года, Румак Д. А., Рубцов А. Т. и Темплинг С. В. не имея документов на право охоты, а равно охотничьих билетов, путёвки и лицензии на добывание объектов животного мира, предварительно договорившись между собой о проведении незаконной охоты умышленно, с использованием для этой цели охотничьего ружья марки Номер обезличен с заряженными патронами, незаконно добыл три особи косули сибирской, которые согласно Приказа №70 от 28.04.2005г. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении перечня объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении», являются особо ценными в хозяйственном отношении объектами охоты, чем причинил государству, согласно ст. 4 №52 - ФЗ РФ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью, в лице Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Тюменской области экологический вред, имущественный вред с причинением крупного ущерба в размере Номер обезличен.
Подсудимые Румак Д. А., Рубцов А. Т. и Темплинг С. В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатами, и последствия особого порядка им ясны и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО8, на предварительном следствии подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.83-85 т.2).
При таких обстоятельствах суд считает заявленные ходатайства Румак Д. А., Рубцова А. Т. и Темплинга С. В. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Своими действиями Румак Денис Андреевич, Рубцов Анатолий Тимофеевич и Темплинг Сергей Викторович совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Румак Д. А., Рубцов А. Т. и Темплинг С. В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 55-121 т.1).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Румак Д. А., Рубцова А. Т. и Темплинга С. В. суд учитывает их раскаяние, а у Темплинга С. В. также - наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание Румак Д. А., Рубцова А. Т. и Темплинга С. В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также материальное и семейное положение осужденных, суд считает возможным назначить Румак Д. А., Рубцову А. Т. и Темплингу С. В. наказание без изоляции от общества - в виде штрафа, а также с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного данной статьёй.
Кроме этого суд считает необходимым применить ко всем осужденным в качестве дополнительного наказания - лишение права заниматься определённой деятельностью - охотой.
Исковые требования, заявленные в период следствия на сумму Номер обезличен обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Румак Дениса Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства, с лишением права заниматься охотой на 2 года.
Признать Рубцова Анатолия Тимофеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства, с лишением права заниматься охотой на 2 года.
Признать Темплинга Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства, с лишением права заниматься охотой на 2 года.
Меру пресечения осужденным Румак Д. А., Рубцову А. Т. и Темплингу С. В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рубцова Анатолия Тимофеевича, Румак Дениса Андреевича и Темплинга Сергея Викторовича в солидарном порядке в пользу Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, в возмещение причинённого ущерба - Номер обезличен.
Вещественные доказательства:
1. мясо косули сибирской, три расчленённые туши, четыре патронташа, гильзы - уничтожить,
2. двуствольное ружьё Номер обезличен двуствольное ружьё Номер обезличен, одноствольное ружьё Номер обезличен - передать в специализированную службу ГУВД по Тюменской области для решения вопроса о дальнейшей судьбе оружия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.