ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 ноября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
подсудимого Годжаева Х.В.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер №8004 от 10.11.2010г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Годжаева Хасана Вагифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2010 года около 02-00 часов Годжаев Х.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 а именно: велосипед «Пилот-750» стоимостью 5400 рублей, сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 850 рублей, сумку женскую, не представляющая материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб последней на общую сумму 6250 рублей.
Обратив похищенное имущество в личное пользование, Годжаев Х.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Как пояснил подсудимый, проживает он с матерью и братом, которые работают и содержат Годжаева Х.В. В настоящее время он оформляет документы для трудоустройства в ресторанный комплекс по месту своего жительства.
Вместе с тем, ущерб потерпевшей не возмещен, 11.08.2010г. Годжаев Х.В. привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает сообщение подсудимым о нахождении похищенной сумки потерпевшей и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания подсудимому, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - сумку, принадлежащую потерпевшей, следует оставить в её распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Годжаева Хасана Вагифовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанность: возместить потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме 6250 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сумку - оставить в распоряжении ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова