ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 15 ноября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Сак А.А.,
подсудимого Хропаченко П.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер №6219 от 15.11.2010г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-301/10 в отношении:
Хропаченко Павла Леонидовича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Хропаченко П.Л. в период времени с 14-00 часов до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 14-00 часов до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе зерносклада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 4450,4 грамма, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у <адрес>, Хропаченко П.Л. был задержан и досмотрен сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, в ходе досмотра которого указанное наркотическое средство было изъято в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор поддержала ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что проживает один, на момент совершения преступления работал по <данные изъяты> доход в размере 8000 рублей, наркотики не потребляет. Данные обстоятельства не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану следует уничтожить, как изъятое из гражданского оборота и свободного обращения. Свёрток с ватным тампоном, 2 пакета, фрагмент мешка, вату, перчатки и чемодан, принадлежащие подсудимому, следует уничтожить как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хропаченко Павла Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 4450,4 грамма, свёрток с ватным тампоном, 2 пакета, фрагмент мешка, вату, перчатки и чемодан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова