Мурзалев Владимир Николаевич 1-308/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 12 ноября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Мурзалева В.Н.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., предоставившего ордер № 6218 от 12 ноября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

А также потерпевшего ФИО3.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРЗАЛЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мурзалев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, похитил ДВД-плеер в корпусе чёрного цвета за 4 000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошёл на веранду указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил женскую сумочку, которая ценности не представляет и три катушечные удочки на общую сумму 1 800 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В судебном заседании Мурзалев В.Н. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО3 ( л.д.147), равно как и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель - помощник прокурора Тюменского района Дорофеев А.А. просил исключить из объёма предъявленного Мурзалеву В.Н. обвинения квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину».

Согласившись с мнением прокурора, суд действия подсудимого Мурзалева В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Мурзалев В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртного, работает по найму, на заседаниях административной комиссии не разбирался, по характеру замкнутый, вспыльчивый, грубый ( л.д.126,128), на учёте у врача-нарколога не состоит ( л.д.121).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.33-34), Мурзалев В.Н. страдает « лёгкой умственной отсталостью». В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, Мурзалев В.Н. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершённый характер, он полностью ориентировался в обстановке. В момент совершения правонарушения и в настоящее время Мурзалев В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо мерах медицинского характера он не нуждается.

Мурзалев В.Н. ранее судим, в действиях его усматривается рецидив преступлений, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Мурзалева В.Н., а также наличие на его иждивении двух малолетних детей.

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что вещи потерпевшему возвращены, с учётом состоянии здоровья подсудимого, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать Мурзалева В.Н., так как простил его, признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МУРЗАЛЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мурзалеву В.Н. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская