Тимофеев Руслан Николаевич, 1-293/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 02 ноября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Тимофеева Р.Н.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 99 от 01 ноября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМОФЕЕВА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подошёл к окну <адрес>, в <адрес>, где через открытое окно, путём свободного доступа проник в указанную квартиру, по внезапно возникшему умыслу тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД-плеер, стоимостью 6 000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> за 5 000 рублей, сим.карту за 600 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом ФИО5 материальный на общую сумму 11 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Р.Н. вину признал в полном объёме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, пришёл к квартире, где проживает потерпевшая ФИО5. Знает, что его девушка <данные изъяты> может находиться у ФИО5 в гостях, он её искал. В дверь стучать не стал, так как думал, что ему дверь не откроют, так как он с <данные изъяты> поругался накануне. Окно квартиры, расположенной на первом этаже, было открыто. Через окно, на котором не было маскитной сетки, он проник в квартиру. Увидел, что ФИО5 спит на диване. Находясь в квартире потерпевшей, увидел на диване сотовый телефон <данные изъяты> а на тумбочке ДВД-плеер, которые решил похитить. Телефон с дивана взял и положил себе в карман брюк, а плеер вынес в подъезд, положил под лестницу, затем вернулся в квартиру, разбудил ФИО5, спросил, не видела ли она его девушку. ФИО5 ответила, что <данные изъяты> не видела. Он просил закрыть за ним дверь. Похищенные вещи унёс к себе домой. Через несколько дней ему позвонили сотрудники милиции и просили приехать в Тюменский РОВД. Приехав в милицию, он сознался, что совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5. На следующий день привёз сотовый телефон и ДВД-плеер опять в милицию, приехал туда с потерпевшей. Вещи ей вернули. Он принёс ФИО5 свои извинения, она его простила. В настоящее время он работает, проживает с девушкой, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л.д.55-56), Тимофеев Р.Н. пояснял, что пошёл к ФИО5 с целью найти у неё свою девушку по имени <данные изъяты>. До этого часто бывал у ФИО5 в гостях вместе со своей девушкой, расположение в квартире знал. Подойдя к квартире, увидел, что там горит свет. Когда проник в квартиру, увидел, что ФИО5 спит на диване. Пытался разбудить её, но она не просыпалась. На диване увидел сотовый телефон, который решил похитить, с тумбочки решил похитить ДВД-плеер.

В качестве обвиняемого Тимофеев Р.Н. пояснял ( л.д.75-76), что с показаниями, данными им в качестве подозреваемого, полностью поддерживает. Добавляет только то, что в квартиру потерпевшей проник с целью что-нибудь похитить и распорядиться её имуществом.

Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина Тимофеева Р.Н. доказана.

Так, из показаний потерпевшей ФИО5 ( л.д.36-37) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, она вернулась с работы, затем уехала отдыхать на пляж. Домой вернулась около <данные изъяты> часов. Дверь за собой закрыла. Когда готовила ужин, на кухне открыла окно, маскитной сетки на окне не было. Помнит, что когда ложилась спать, входную дверь закрыла, свет был включён только в коридоре. Проснулась около <данные изъяты> часов. Рядом с ней сидел Тимофеев. Он спросил, видела ли она сегодня его подругу <данные изъяты>, ответила, что сегодня её не видела. Тимофеев сказал, что уходит, просил за ним закрыть дверь. Когда Тимофеев ушёл, она хотела посмотреть на время на сотовом телефоне, но на диване его не было. Также обнаружила, что на тумбочке не было ДВД-плеера. Сотовый телефон оценивает в 5 000 рублей, ДВД-плеер - в 6 000 рублей. Кроме того, была похищена сим-карта, стоимостью 600 рублей. Документов на сотовый телефон нет, также как и на плеер. Ущерб на общую сумму 11 600 рублей для неё является значительным, поскольку официальная заработная плата составляет 6 000 рублей, выплачивает кредит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, вина подсудимого Тимофеева Р.Н. установлена и другими доказательствами, в частности:

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО5 ( л.д.6), в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, ночью, проникли в её квартиру и похитили имущества на общую сумм у 11 000 рублей,

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.7-8), фото-таблицей к нему ( л.д.9-10), объектом которого является <адрес> в <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления, а также зафиксированы следы проникновения - через окно.

Протоколом выемки у Тимофеева Р.Н. сотового телефона и ДВД-плеера ( л.д.25-27), а также протоколом осмотра указанных предметов ( л.д.27-29),

Сохранной распиской от потерпевшей ФИО5 о получении ею сотового телефона и ДВД-плеера ( л.д.32),

Показаниями свидетеля ФИО6 ( л.д.44-45), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5 и сообщила, что у неё из квартиры похитили сотовый телефон и ДВД-плеер. ФИО5 сказала, что в краже подозревает Тимофеева Р.Н.

Протоколом явки с повинной от Тимофеева Р.Н. ( л.д.48-49), в котором собственноручно подсудимый указывает, что зайдя в квартиру, увидел, что ФИО5 спит, тогда у него возник умысел похитить сотовый телефон и ДВД-плеер, который находился на тумбочке, у дивана,

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Тимофеевым Р.Н. ( л.д.58-60), в ходе следственного действия Тимофеев только подтверждает слова потерпевшей о том, что похитил её сотовый телефон и ДВД-плеер,

Протоколом проверки показаний на месте с участием Тимофеева Р.Н. ( л.д.61-65), где он показывает и рассказывает, что проник в квартиру потерпевшей через окно, искал там свою девушку, умысел на кражу имущества потерпевшей возник тогда, когда находился уже в квартире,

Показаниями свидетелей ФИО7 ( л.д.66-67) и ФИО8 ( л.д.68-69). Они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Тимофеева Р.Н. Тимофеев показывал откуда он взял сотовый телефон и ДВД-плеер.

Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина подсудимого Тимофеева Р.Н. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, полностью доказана.

Из объёма обвинения государственный обвинитель обоснованно просил исключить квалифицирующий признак « незаконное проникновение в жилище», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что умысел на хищение имущества потерпевшей у Тимофеева Р.Н. возник тогда, когда он находился уже в квартире потерпевшей. В квартиру он проник с целью узнать, там ли находится его девушка. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Тимофеев пояснял, что в квартиру проник узнать, там ли находится его девушка, Данное обстоятельство он подтвердил, написав явку с повинной. Иного органом предварительного расследования суду не представлено.

Кроме того, государственный обвинитель просил также из объёма предъявленного обвинения исключить квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», поскольку не представлено справки о доходах потерпевшей, а также отсутствуют в материалах уголовного дела сведения о стоимости сотового телефона и ДВД-плеера.

Таким образом, действия Тимофеева Р.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Тимофееву Р.Н. суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Тимофеев Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб и заявлений в его адрес не поступало ( л.д.90), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.86, 88), с места работы представлена также положительная характеристика на Тимофеева Р.Н. ( л.д.91).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Тимофеева Р.Н.

Вместе с тем, Тимофеев Р.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что похищенные вещи потерпевшей возвращены, Тимофеев Р.Н. принёс извинения <данные изъяты> о чём она указывает в своём заявлении ( л.д.34), в содеянном раскаялся и вину признал в полном объёме, работает и положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, кроме того, прошло продолжительное время с момента его освобождения из мест лишения свободы, и за этот период времени в поле зрения правоохранительных органов не попадал, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Условное осуждение, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание осуждённого и обеспечит достижение цели наказания.

Руководствуясь ст. ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТИМОФЕЕВА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Тимофеева Р.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская