Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 12 октября 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
При секретарях: Морозовой К.В., Хезриевой Х.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Злыгостева Н.М.
Подсудимого: Бачаева Заура Хасмагометовича
Защитника: адвоката Водонаева А.Е., представившего удостоверение № и ордер №;
А также потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-264-10; в отношении:
Бачаева Заура Хасмагометовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего и не учащегося, холостого, проживающего <адрес>» <адрес>, регистрации на территории <адрес>, не имеющего, не военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Установил:
Бачаев З.Х. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, управляя мотоциклом <данные изъяты> подъехал к ФИО4, который шел по обочине автодороги <адрес> <адрес>. Затем, Бачаев З.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО4
С целью подавления у потерпевшего воли к сопротивлению продемонстрировал пневматический пистолет, идентичный по внешнему виду пистолету «Макарова», потерпевшему, угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказал: «Давай мне телефон, иначе я тебя сейчас уведу в лес и застрелю!». В сложившейся обстановке, потерпевший ФИО4 воспринял действия Бачаева З.Х. реально, как угрозу убийством, опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку у Бачаева З.Х. в руках находился пистолет, воспринимаемый ФИО4 как боевой, передал ему (Бачаеву З.Х.) мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей.
Бачаев З.Х. осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, взял в руки мобильный телефон <данные изъяты>», и незаконно завладел им. Затем, Бачаев З.Х. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на разбойное нападение и хищение чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании:
Подсудимый Бачаев З.Х. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО9 поехали в <адрес> на мотоцикле ФИО9, чтобы проверить мотоцикл. На дороге увидели ФИО4, попросили закурить, потом денег, ФИО4 сказал, что денег нет. Потом он (Бачаев) попросил у ФИО4 телефон, поскольку ему (Бачаеву) нужны были деньги на продукты, телефон хотел заложить в комиссионный магазин, а потом выкупить и вернуть ФИО4. ФИО4 отдал ему телефон. С собой у него за поясом был пистолет газовый без патронов. Данный пистолет он потерпевшему не демонстрировал, угроз ему не высказывал. Пистолет нашел в деревне.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел в <адрес> к отцу на дачу. На мотоцикле к нему подъехал подсудимый с другом. Попросили закурить, он дал сигарету, потом Бачаев попросил телефон, пояснил, что его брат или друг лежит в больнице. За поясом у подсудимого он увидел пистолет, похожий на пистолет Макарова, испугался и отдал телефон Бачаеву. Через два дня договорились встретиться, потом разошлись, но до встречи дело не дошло. Угрозы убийством Бачаев не высказывал в его адрес.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он шел в садоводческое общество <адрес>. На мотоцикле к нему подъехали подсудимый Бачаев и ФИО9. Бачаев попросил у него сигарет, потом денег, получив отказ, Бачаев стал требовать мобильный телефон. Далее ФИО9 передал Бачаеву пистолет внешне очень похожий на пистолет Макарова. Бачаев, взяв в руки пистолет, стал демонстрировать его перед ним, ствол в его сторону не направлял, но сказал при этом: «Давай мне телефон, иначе я тебя сейчас утащу в лес и застрелю, мне это раз плюнуть». Угрозу высказанную Бачаевым он воспринял реально, стал опасаться за свою жизнь и здоровье, так как у Бачаева в руках был пистолет, который последний держал в левой руке, на дороге никого не было. ДД.ММ.ГГГГ в двери его квартиры позвонили, посмотрев в дверной «глазок», увидел двух мужчин кавказской национальности, открывать не стал, так как испугался за свою жизнь и здоровье. ( л.д.73-80,81-82);
После оглашения указанных показаний потерпевший ФИО4 пояснил, что он преувеличил действия Бачаева. Угроз убийством и демонстрации пистолета не было. При проведении очной ставки с Бачаевым он стал говорить правду, в той части, что пистолет, находящийся у Бачаева З.Х. во время требований передачи Бачаеву мобильного телефона, воспринимал как угрозу для своей жизни и здоровья, испугался, так как предположил, что если не отдаст телефон Бачаеву, последний может воспользоваться этим пистолетом.
( том 1 л.д.187-190);
Суд, отмечая противоречивость показаний потерпевшего ФИО4, приходит к твердому убеждению в том, что показания данные им в ходе предварительного расследования правдивы, соответствуют фактически установленным обстоятельствам уголовного дела и считает возможным положить их в основу приговора. Изменение показаний потерпевшим ФИО4 при проведении очной ставки с подсудимым и в судебном заседании, по мнению суда, объясняется его желанием смягчить ответственность Бачаева за содеянное.
Непосредственно после совершения в отношении него преступления, ФИО4 о его обстоятельствах незамедлительно сообщил своему отцу ФИО5, который в ходе досудебного производства пояснял, что его сын ФИО4 ФИО18 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему подъехали на мотоцикле двое молодых людей, парень в красной шапке стал просить деньги, потом потребовал мобильный телефон, при этом достал пистолет, внешне очень похожий на пистолет Макарова, стал его демонстрировать перед сыном, говорил, что если он не отдаст телефон, то он уведет его в лес и там застрелит. Сын был очень сильно расстроен, растерян. ( том 1 л.д.129-132);
Кроме того, свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснял, что с ФИО4 ФИО19 знаком 15 лет.ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО4 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по дороге в сторону <адрес>. К нему подъехали двое молодых людей на мотоцикле. Попросили закурить, потом попросили денег, но получили отказ. Тогда один из молодых людей достал травматический пистолет, внешне очень похожий на пистолет Макарова, передал пистолет другому молодому человеку, который стал махать им перед ФИО4, одновременно требуя передачи мобильного телефона. Высказывал угрозы, что уведет в лес и застрелит, если ФИО20 не отдаст ему телефон. На дороге никого не было, ФИО21 был сильно напуган и отдал телефон. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 приходили двое парней чеченской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО22 обратился к нему (ФИО6) за помощью, чтобы сопроводить его (ФИО23 в ОВД по <адрес> для проведения следственных действий, так как он опасался физической или психической расправы со стороны подозреваемых лиц. ( том 1 л.д.125-128);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился с заявлением, в котором просил избрать в отношении Бачаева меру пресечения в виде заключения под стражу, так как он (Бачаев) настроен к нему агрессивно, и он опасается за свою жизнь и здоровье, а ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 обратился с заявлением к начальнику следственного отделения с просьбой о не проведении очных ставок между ним и Бачаевым, поскольку он опасается за свою жизнь и здоровье. ( том 1 л.д.88);
Свидетель ФИО7 пояснила, что в ее присутствии следователем ФИО8 проводились допросы потерпевшего ФИО4, очные ставки между ним и обвиняемым. В ходе проведения очной ставки с Бачаевым ФИО4 изменил свои показания в части высказанных ему угроз убийством Бачаевым. Следователю ФИО8 о причине изменения своих показаний пояснил, что ему стало жалко Бачаева, кроме того он опасался за свою жизнь, боялся Бачаева, жил у своего друга.
Об указанных обстоятельствах также сообщала начальник ТО №1 СО по <адрес> ФИО8 ( том 1 л.д.191);
Свидетель ФИО9 пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел мотоцикл «<данные изъяты> черного цвета. В конце мая он познакомился с Бачаевым. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бачаевым поехали на мотоцикле в сторону <адрес>. За рулем был Бачаев. На <адрес> увидели незнакомого молодого человека, который шел в сторону <адрес>. Он (ФИО24) предложил подъехать к парню и попросить, либо одолжить на время у него мобильный телефон или деньги. Бачаев согласился. Подъехав к молодому человеку, Бачаев попросил у него сигарет, тот дал. После чего, он (ФИО25) попросил у молодого человека денег, но получил отказ, потом спросил у него мобильный телефон. Телефон нужен был для того, чтобы заложить его в комиссионный магазин с дальнейшим выкупом. Бачаев в это время, молча наблюдал за происходящим. Угроз и требований никто не высказывал, также у него и у Бачаева пистолета не было. Молодой человек согласился отдать им свой мобильный телефон, так как Бачаев сказал, что телефон вернет ДД.ММ.ГГГГ и назначил встречу в 14 часов около <данные изъяты>» <адрес>. Предварительно молодой человек достал из мобильного телефона две сим. карты и флеш. карту, после чего передал телефон Бачаеву З. (том 1 л.д.104-107);
К показаниям свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования суд относится критически, полагает, что они даны свидетелем с целью освобождения Бачаева от уголовной ответственности, поскольку свидетель находится в дружеских отношениях с подсудимым. Кроме того, указанные показания противоречат показаниям самого подсудимого, в части наличия у Бачаева пневматического пистолета, а также и показаниям потерпевшего ФИО4, получившим оценку в ходе судебного заседания в части обстоятельств совершенного преступления, и действиям подсудимого Бачаева.
Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО9 ее сын. Мотоцикл Кавасаки сын приобрел на ее деньги, она отдала за него 50 000 рублей. Документов на мотоцикл нет.
Кроме того виновность Бачаева З.Х. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
В своем заявлении о преступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> тракта вблизи садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> при помощи предмета, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Айфон», стоимостью 5000 рублей. Угрозу убийством воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. ( том 1 л. д.9);
Место происшествия осмотрено с участием заявителя ФИО4
( том 1 л.д.12-17);
В ходе осмотров участка местности вблизи дачного <адрес> садоводческого общества <данные изъяты>» <адрес> изъят мотоцикл «Кавасаки» черного цвета и пистолет «Байкал» МР-654 К калибра 4,5 мм., серийный номер № ( том 1 л.д.18-26, 48-51);
Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что при осмотре места происшествия с участием Бачаева в с\о «<данные изъяты> был обнаружен пистолет похожий на пистолет Макарова
( том 1 л.д.117-118, 119-120);
В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ из вагончика № по <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>» изъят мобильный телефон «Айфон» черного цвета имей : № ( том л.д.42-45);
Указанные выше предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( том л.д.65-68);
Мобильный телефон «Айфон» возвращен потерпевшему ФИО4 ( том 1 л.д.86-87);
Потерпевший ФИО4 опознал пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в садоводческом обществе «<данные изъяты> ( том 1 л.д.90-91);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование пистолет № к огнестрельному оружию не относится, а является изделием конструктивно сходным с пневматическим оружием-пистолетом пневматическим газобаллонным модели МР-654К производства ФГУП «Ижевский механический завод» (<адрес>, Россия), и для стрельбы сферическими пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм пригоден. ( том 1 л.д.55-58);
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности суд, приходит к выводу о доказанности вины Бачаева З.Х. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых Бачаев З.Х. с целью завладения имуществом потерпевшего напал на него, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Требования передачи имущества сопровождал демонстрацией пневматического пистолета, внешне сходного с пистолетом Макарова.
Принимая во внимание, что преступление было совершено за городом, в безлюдном месте, ФИО4 угрозы убийством высказанные в свой адрес, воспринимал реально, опасался за свою жизнь, в случае оказания им сопротивления подсудимому, либо невыполнения его требований о передаче имущества.
Вышеизложенное подтверждает квалифицирующий признак, угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем, следуя обоснованной позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения подсудимого по квалифицирующему признаку « с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд исключает из обвинения указанный признак. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для нанесения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой ст.162 УК РФ.
Таким образом, суд действия подсудимого Бачаева З.Х. квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Бачаев З.Х. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом материального положения подсудимого, не назначает.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бачаева Заура Хасмагометовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.10.2010 года.
Меру пресечения осужденному Бачаеву З.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Айфон» IMEI №, считать возвращенным по принадлежности, пистолет «Байкал» МР-654К серийный номер № хранящийся в ОВД по <адрес> - уничтожить, мотоцикл «Кавасаки» передать ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бачаевым З.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий В.С.Чезганов