Андреев Александр Всеволодович 1-303/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 25 ноября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.

Подсудимого: Андреева Александра Всеволодовича;

Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер №;

При секретаре: Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-303-10 в отношении:

Андреева Александра Всеволодовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Андреев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО3, по предварительному сговору с установленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) по предложению установленного следствием лица по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, установленное следствием лицо доставало вещи из шкафа, расположенного в спальне указанной квартиры, а он (Андреев А.В.) помогал их укладывать их в пакеты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями, установленное следствием лицо и <данные изъяты> похитили имущество ФИО3: кассетный магнитофон «Витек» стоимостью 1 500 рублей, чайник термос «Дуэт» стоимостью 650 рублей, мутоновую шубу стоимостью 18 530 рублей, миксер стоимостью 300 рублей.

После чего установленное следствием лицо и Андреев А.В. с места преступления скрылись. Обратили похищенное имущество в личное пользование и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 20 980 рублей, который для нее является значительным, так как общий доход ее семьи составляет 17 000 рублей в месяц.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ( том 1 л.д. 246);

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андреева А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии со ст.6, 60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Подсудимый Андреев А.В. впервые совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Андреев А.В. характеризуются посредственно, состоит на учете у нарколога, вместе с тем в настоящее время проходит курс лечения от алкогольной зависимости в ОБОО <данные изъяты>», за время пребывания в данной организации характеризуется с положительной стороны, изъявил желание продолжить курс лечения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной. (том 1 л.д. 101);

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что для своего исправления Андреев А.В. не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андреева Александра Всеволодовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Андрееву Александру Всеволодовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Андреева Александра Всеволодовича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов