ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 25 ноября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,
подсудимого Новосёлова О.А.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер №8075 от 25.11.2010г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Новосёлова Олега Александровича, родившегося <данные изъяты> по адресу: <адрес>, д.Ушакова, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2010 года около 17-00 часов Новосёлов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, расположенного по <адрес>, д.Ушакова, <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, найденным в ограде вышеуказанного дома металлическим ломом, взломал петлю запорного устройства и незаконно, против воли проживающих лиц, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, где из погреба, расположенного в кухне дома, тайно, из корыстных побуждений похитил свёклу общей массой 10 килограммов 500 граммов, стоимостью 26 рублей за один килограмм, принадлежащую ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 273 рубля.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. В судебном заседании прокурор и потерпевший ФИО5 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый судимости не имеет, работает по найму, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Причинённый преступлением вред возмещён возвращением похищенного имущества потерпевшему.
Как пояснил подсудимый, его ежемесячный доход составляет 15000 рублей, проживает с сестрой.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что проживает с сожительницей, ежемесячный доход их семьи составляет 200 рублей, оба работают по найму, основным источником питания является продукция растениеводства, выращенная в личном подсобном хозяйстве.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81, ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: свёклу массой 10 килограммов 500 граммов, принадлежащую потерпевшему ФИО5, следует оставить в его распоряжении. Металлический лом, принадлежащий потерпевшему ФИО5, следует уничтожить, как не представляющий ценности и не истребованный стороной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Новосёлова Олега Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлический лом уничтожить, свёклу массой 10 килограммов 500 граммов оставить в распоряжении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд <адрес>.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова