Бачаев Заур Хасмагометович, 1-316/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 18 ноября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Сак А.А.,

Подсудимого Бачаева З.Х.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., предоставившего ордер № 1000 от 18 ноября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЧАЕВА ЗАУРА ХАСМАГОМЕТОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бачаев З.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на берегу озера в <данные изъяты> что вблизи <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, попросил у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон Самсунг, который обещал вернуть через несколько дней, при этом ввёл в заблуждение ФИО3 относительно того, что телефон ему нужен для того чтобы решить личные проблемы, при этом преследуя цель завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, достоверно зная, что ФИО3 в силу возраста поддаётся влиянию. При этом Бачаев З.Х. не собирался возвращать полученный обманным путём сотовый телефон. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Бачаева З.Х., добровольно разрешил ему воспользоваться его сотовым телефоном. После передачи ФИО3 сотового телефона, Бачаев З.Х., умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, похитил сотовый телефон Самсунг, стоимостью 5 990 рублей, принадлежащей ФИО4

Обратив похищенное в личное пользование, Бачаев З.Х. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 ( л.д.114).

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Бачаева З.Х. судом квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Бачаевым З.Х. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

Так, Бачаев З.Х. по месту жительства характеризуется положительно, воспитывался в многодетной семье, в школе учился в меру своих способностей, по характеру общительный, подвижный, принципиальный, адекватно реагирует на замечания взрослых, ежегодно работал в летний период в отряде Главы администрации <данные изъяты> муниципального образования, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д.104). Участковым инспектором Бачаев З.Х. характеризуется с отрицательной стороны ( л.д.105), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.91, 93), ранее не судим ( л.д.94). Не работает.

С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, в частности того, что потерпевшей телефон возвращён, Бачаев признал вину и раскаялся в содеянном, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается положительная характеристика на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БАЧАЕВА ЗАУРА ХАСМАГОМЕТОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Бачаева З.Х. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения по данному уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон- возвращён потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская