Тюрин Ярослав Александрович 1-291/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень 01 ноября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

При секретаре: Морозовой К.В.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.

Подсудимого: Тюрина Ярослава Александровича

Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №;

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-291-10; в отношении:

Тюрина Ярослава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, работающего ООО <данные изъяты> электромонтажником, женатого, проживающего <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Тюрин Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>, перепрыгнул через прилавок, подошел к ФИО4, после чего осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО4, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 схватил ее за одежду в области плеча, при этом сказав: «Давай деньги!».

После чего Тюрин Я.А. подошел к кассе, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кассы денежные средства в сумме 5 700 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>

Обратив похищенное в личное пользование Тюрин Я.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

В судебном заседании:

Подсудимый Тюрин Я.А виновным себя по предъявленному обвинению признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он взял черную шапку, нож и пошел в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, для того, чтобы завладеть деньгами, поскольку у него их не было. При входе в магазин он надел шапку на лицо, перепрыгнул через прилавок. Возле подсобки он увидел продавца, подошел к ней и сказал: «Давай деньги». Нож в сторону продавца не направлял. Потом подошел к кассе, достал деньги и выбежал из магазина. Дойдя до <адрес> маску и нож выкинул в кусты. Денег было 5 700 рублей. 3 700 отдал жене и 2000 рублей долг. Деньги впоследствии возвратил потерпевшему.

Признательные показания Тюрин Я.А. подтвердил в ходе проверки их на месте происшествия со своим участием, и об обстоятельствах совершенного преступления также сообщил в явке с повинной. ( л.д.78-82, 65-66);

Данные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> Около ДД.ММ.ГГГГ часов в магазин забежал Тюрин, на лице была маска черного цвета, но она его узнала. Тюрин перепрыгнул через прилавок, схватил ее за одежду, боли она не почувствовала, потом подошел к кассе и взял из нее деньги. После того, как сняли кассу оказалось, что было похищено 13 180 рублей. Вместе с деньгами были похищены записи, в которых содержались сведения о суммах, которые были отданы наличными в течение дня на закупку товаров. До произошедшего она считала, что Тюрин приличный человек, так как знает его продолжительное время, поскольку он общается с ее мужем.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 и сообщила, что в магазин забежал парень и из кассы похитил деньги. Позднее, ФИО4 пояснила, что это был Тюрин Я.А. Ущерб составил 13 180 рублей. ( л.д.38-41);

Свидетель ФИО5 пояснила, что Тюрин Я.А. ее муж. ДД.ММ.ГГГГ Тюрин около 23 часов приехал домой и отдал ей деньги в сумме 3 700 рублей, пояснив, что он их заработал. Потом они пошли гулять и Тюрина задержали сотрудники милиции. На следующий день Тюрин попросил ее съездить в Тюмень к ТЦ «Южный» пояснив, что ей передадут 2000 рублей. Взяв эти деньги, она поехала в милицию. Позднее ей стало известно, что деньги Тюрин забрал у продавца в магазине.

Кроме того, виновность Тюрина Я.А. в совершенном им преступлении также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В своем заявлении о преступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с применением ножа похитило деньги в сумме 13 тысяч 187 рублей 25 копеек из кассового аппарата магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> принадлежащего ему, причинив материальный ущерб. (л.д.5);

Место происшествия магазин <данные изъяты> находящийся в <адрес> <адрес> <адрес> осмотрено.

( том л.д.7-8);

В ходе осмотров участка местности вблизи <адрес> изъяты нож и вязаная шапка черного цвета. ( л.д.12-14);

У ФИО3 изъяты кассовые чеки, а у ФИО5 деньги в сумме 5 700 рублей. Нож, вязаная шапка, денежные купюры осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( л.д.17-18, 22-25, 26-28, 32);

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности суд, приходит к выводу о доказанности вины Тюрина Я.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых Тюрин Я.А. осознавая открытый как для него, так и для потерпевшей ФИО4 характер своих действий похитил из кассы магазина <данные изъяты>» 5 700 рублей.

Таким образом, суд действия подсудимого Тюрина Я.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из общего объема похищенных денежных средств хищение подсудимым 7 тысяч 480 рублей в связи с недоказанностью. В судебном заседании достоверно не установлено, какая сумма денег находилась в кассе магазина непосредственно перед совершением преступления, объективных доказательств хищения подсудимым суммы, указанной в обвинительном заключении, суду не представлено.

Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тюрин Я.А. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд;

Приговорил:

Тюрина Ярослава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тюрина Ярослава Александровича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Тюрину Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 5 700 рублей считать возвращенными по принадлежности, вязаную шапку и нож уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий В.С.Чезганов