Платонов И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 19 июля 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,

подсудимого Платонова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер №6003 от 19.07.2010г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-205/10 в отношении:

Платонова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, д.Головино, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В августе 2008 года в вечернее время, Платонов И.А., находясь на берегу реки «Пышма» около д.Головино, <адрес>, не имея специального разрешения на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, нашел среднествольное, одноствольное, нарезное огнестрельное оружие - спортивно- охотничью винтовку модели «ТОЗ-8» №, калибра 5,6мм., которое умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил на чердаке сарая во дворе своего дома по адресу: <адрес>, д.Головино, Тюменского района, Тюменской области, до февраля 2009 года.

Платонов И.А. также обвиняется в том, что в ноябре 2008 года, в дневное время, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, д.Головино, Тюменского района, Тюменской области, не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, умышленно, незаконно, изготовил среднествольное, одноствольное, нарезное огнестрельное оружие - обрез, изготовленный самодельным способом из спортивно-охотничьей винтовки модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., путем укорочения ствола и ложе, незаконно изготовив огнестрельное оружие.

Уголовное дело в отношении Платонова И.А. по данному эпизоду, по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор поддержала ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, с учетом обвинения, поддержанного государственным обвинителем, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном не раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, на административных комиссиях не разбирался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как пояснил подсудимый, не работает, своих источников дохода не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие, винтовку модели «ТОЗ-8» №42753, 5,6 мм., как изъятое из гражданского оборота и свободного обращения, как предмет преступления, принадлежащая Платонову И.А., передать в органы внутренних дел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Платонова Ивана Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие, винтовку модели «ТОЗ-8» №42753, 5,6 мм., передать в органы внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова