Мамылин Александр Владимирович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 07 декабря 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,

подсудимого Мамылина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Авдеева О.В., представившего ордер №4048 от 07.12.2010г.,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-325/10 в отношении:

Мамылина Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мордовской АССР, русского, имеющего гражданство Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: ул. 9 мая, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, Мамылин А.В., находясь на территории участка <адрес>, Тюменского района, Тюменской области, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар ножом в область живота слева ФИО2, причинив ему колото-резаную рану на животе слева, проникающую в брюшную полость с ранением печени, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор и потерпевший ФИО2 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мамылина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Мамылин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, проживает с гражданской женой, не работает, занимается разведением личного подсобного хозяйства, вместе с тем, указывается, что он злоупотребляет спиртными напитками. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2, суд пришёл к следующим выводам.

Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением о взыскании с подсудимого Мамылина А.В. компенсации морального вреда за причинённый вред здоровью в размере 40000 рублей (л.д.64).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 исковые требования поддержал и пояснил, что преступлением, совершённым подсудимым, ему причинены нравственные и физические страдания, поскольку ножевое ранение причинено ему тестем, которого он считал своим отцом, от которого он испытывал физическую боль, после чего перенёс операцию, находился в реанимации. В настоящее время здоровье восстановлено, его трудоспособность не утрачена, ущерб не возмещён.

Подсудимый Мамылин А.В. исковые требования признал и пояснил суду о том, что проживает с гражданской женой, которая работает, он не работает, занимается ведением личного подсобного хозяйства, держит 4-х поросят, иждивенцев не имеет, ежемесячный доход его семьи составляет 10000 рублей. Потерпевшему ущерб не возместил.

Таким образом, судом установлено, что в результате виновных действий подсудимого, потерпевшему ФИО2 причинён тяжкий вред здоровью, в связи с чем, ему причинены нравственные и физические страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает обстоятельства преступления, материальное положение подсудимого, который имеет постоянный источник доходов, состояние здоровья потерпевшего.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.151, 1101 ГК РФ, ст.39, 173 ГПК РФ с учётом степени разумности и справедливости, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению с принятием признания иска подсудимого.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку (пуховик), принадлежащий потерпевшему ФИО2, следует передать в его распоряжение. Футболку и кофту, принадлежащие потерпевшему ФИО2, спортивную кофту и нож, принадлежащие подсудимому Мамылину А.В., кофту, как не представляющей ценности, нож, как орудие преступления, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, ст.151, ст.1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мамылина Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в срок, установленный данным органом.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Мамылина Александра Васильевича в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: куртку (пуховик) вернуть ФИО2 Футболку и кофту, принадлежащие потерпевшему ФИО2, спортивную кофту и нож, принадлежащие подсудимому Мамылину А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём

принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова