Долгих В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 17 августа 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.,

подсудимого Долгих В.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №14 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Мустафаева А.О., представившего ордер №183589 от 04.08.2010г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Долгих Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.144, ст.15-144 ч.2 УК РСФСР, ст.40, 44 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.2 ст.144 УК РСФСР, ст.41 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 5 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием в ИТК общего режима. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«а, в, г» ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 года 1 месяц 6 дней -ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания из ИК-19 <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Долгих В.В. в период времени с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным лицам, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения по указанному адресу, а после посетителей притона регулярно осуществлял уборку в данном помещении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Долгих В.В., находясь у себя дома, в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО4 и другим неустановленным лицам для потребления наркотического средства, которое он самостоятельно изготовил в данной квартире и потребил совместно с ФИО4 и иными неустановленными лицами. После чего разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Долгих В.В., находясь у себя дома, в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО5 и другим неустановленным лицам для потребления наркотического средства, которое он самостоятельно изготовил в данной квартире и потребил совместно с ФИО5 и иными неустановленными лицами. После чего разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Долгих В.В., находясь у себя дома, в <адрес>, умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотического средства, которое он самостоятельно изготовил в данной квартире и потребил совместно с указанными лицами. После чего разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия, амфетамина, метамфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 40 минут в ходе обследования <адрес>, были обнаружены и изъяты: 2 инъекционных шприца, содержащих наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащие эфедрин общей массой 0,20 грамм, пластиковые бутылки с жидкостью, в которых обнаружен прекурсор и сильнодействующее средство - эфедрин общей массой 583,2 грамма, инъекционные шприцы, пенициллиновый флакон, стеклянная трубка с пробкой, содержащие наркотическое средство - метамфетамин в следовых количествах, флаконы с прекурсором наркотических средств и сильнодействующее вещество - эфедрин в следовых количествах, а также прекурсоры наркотических средств - красный фосфор в следовых количествах, серная кислота массой 288,38 грамма.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Долгих В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке с ФИО6, к административной ответственности не привлекался, жалоб в его адрес не поступало.

Как пояснил подсудимый, до задержания он работал, болеет туберкулезом, состоит в гражданском браке с ФИО6, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., воспитанием и содержанием которого занимается бабушка, с которой ребенок и проживает. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

Вместе с тем, подсудимый ранее неоднократно судим за совершение тяжкого, небольшой и средней тяжести преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, не делая должных выводов, вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного с возложением обязанности по явке на регистрацию в указанный орган.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с пенициллиновым флаконом с ватными тампонами, стеклянную трубку с пробкой с наркотическим средством, мерные стаканчики с прекурсором наркотических средств, бутылку с прекурсором - серной кислотой массой 285,76 грамм, воронку с ватным тампоном, 4 шприца без игл, 1 шприц с иглой и футляром, коробку, флакон с этикеткой «Йод», флакон с крышкой с трубкой с крышкой, 6 пенициллиновых флаконов, 2 лезвия для бритв, 2 бутылки с прекурсором и эфедрином общей массой 583,2 грамма, пакет со шприцом с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин массой 0,04 грамма, 2 шприца с метамфетамином в следовых количествах, 3 пустых шприца, флакон с жидкостью с этикеткой «Спирт муравьиный», зубную щетку, 3-й пакет со шприцом с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин массой 0,05 грамма, 4 шприца с с метамфетамином в следовых количествах, 3 пустых шприца, 4-й пакет с 11 флаконами с этикеткми «Бронхолитин», с прекурсором и эфедрином в следовых количествах, следует уничтожить, как предметы и орудия преступления, 3 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук свидетеля ФИО5, изъятые с места происшествия, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Долгих Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 25.05.2009г. в отношении Долгих В.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 25.05.2009г. и окончательное наказание Долгих В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Долгих В.В. по настоящему делу с 23 июля 2010 года по 16 августа 2010 года включительно.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Долгих В.В. ограничения: в течение 10 месяцев не выезжать за пределы территории муниципального образования пос.Московский Тюменского района Тюменской области, не изменять постоянного место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Долгих В.В. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: пакет с пенициллиновым флаконом с ватными тампонами, стеклянную трубку с пробкой с наркотическим средством, мерные стаканчики с прекурсором наркотических средств, бутылку с прекурсором - серной кислотой массой 285,76 грамм, воронку с ватным тампоном, 4 шприца без игл, 1 шприц с иглой и футляром, коробку, флакон с этикеткой «Йод», флакон с крышкой с трубкой с крышкой, 6 пенициллиновых флаконов, 2 лезвия для бритв, 2 бутылки с прекурсором и эфедрином общей массой 583,2 грамма, пакет со шприцом с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин массой 0,04 грамма, 2 шприца с метамфетамином в следовых количествах, 3 пустых шприца, флакон с жидкостью с этикеткой «Спирт муравьиный», зубную щетку, 3-й пакет со шприцом с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин массой 0,05 грамма, 4 шприца с с метамфетамином в следовых количествах, 3 пустых шприца, 4-й пакет с 11 флаконами с этикеткми «Бронхолитин», с прекурсором и эфедрином в следовых количествах, - уничтожить. 3 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова