Бат В.А. 1-345/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 14 декабря 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.,

подсудимого Батта В.А.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Хоркиной Г.А., представившей ордер №8799 от 14.12.2010г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Батт Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего основное общее образование, на момент совершения преступления работающего оператором АГЗС ООО «Тюменские газовые системы», в настоящее время не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Батт В.А., являясь оператором автомобильной газозаправочной станции АГЗС ООО «Тюменские газовые системы», расположенной по адресу: 16 километр автодороги «Тюмень - Ишим - Омск», <адрес>, находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, умышленно, в нарушение п.3.14 «Инструкции по охране труда для оператора - заправщика по заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС», утверждённых главным инженером ООО «Тюменские газовые системы» ДД.ММ.ГГГГ, запрещающая заправку на АГЗС бытовых газовых баллонов, а также в нарушение ст.10.3.11 ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утверждённых Постановлением Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым запрещено наполнять газом баллоны, у которых истёк срок, назначенного освидетельствования, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, оказал не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС ООО «Тюменские газовые системы» заправку 27-литрового газового баллона ФИО3, срок освидетельствования которого на техническую пригодность истёк в 1991 году, своими действиями создав реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Батт В.А., продолжая свой преступный умысел, находясь на АГЗС ООО «Тюменские газовые системы», расположенной по адресу: 16 километр автодороги «Тюмень - Ишим - Омск», <адрес>, умышленно, в нарушение п.3.14 «Инструкции по охране труда для оператора - заправщика по заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС», утверждённых главным инженером ООО «Тюменские газовые системы» ДД.ММ.ГГГГ, запрещающая заправку на АГЗС бытовых газовых баллонов, а также в нарушение ст.10.3.11 ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утверждённых Постановлением Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым запрещено наполнять газом баллоны, у которых истёк срок назначенного освидетельствования, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, оказал не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС ООО «Тюменские газовые системы» заправку 27-литрового газового баллона ФИО3 срок освидетельствования которого на техническую пригодность истёк в 2004 году, своими действиями создав реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО3

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый ранее не судим, в настоящее время не работает, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Как пояснил подсудимый, проживает с женой и ребёнком, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком. Ежемесячный доход его семьи исчисляется из пособия на ребёнка в размере 2300 рублей, а также денежных средств в размере 10000 рублей, которые дают родители подсудимого ежемесячно. Других источников дохода не имеют.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет с учётом его материального положения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: газовый баллон ёмкостью 27 литров №, газовый баллон ёмкостью 27 литров №, денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие и переданные на хранение ФИО4, следует оставить в его распоряжении (л.д.71). Лазерный диск № следует хранить при уголовном деле. Газовую струбцину (насадку), как не представляющую ценности и не истребованную сторонами, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Батт Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый баллон №52726, газовый баллон №102410, денежные средства в размере 300 рублей оставить в распоряжении Батурина И.А. Лазерный диск №0688 хранить при уголовном деле. Газовую струбцину (насадку) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова