ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 08 декабря 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
подсудимого Изместьева А.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер 198 от 08.12.2010г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-336/10 в отношении:
Изместьева Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего основное общее образование, без определённого рода занятий, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес>, с учётом изменений, внесённых постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес>, с учётом изменений, внесённых постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес>, с учётом постановлений Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 09 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания из ИК-4 <адрес>,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Изместьев А.Л., умышленно, из корыстных побуждений, из автомобиля УАЗ-3909, имеющий государственный регистрационный знак В 882 УТ 72, расположенный вблизи <адрес>, путём свободного доступа, тайно похитил барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились калькулятор стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей, денежные средства на сумму 40 рублей, документы на имя ФИО6, брошюра «Новый завет», щипчики для ногтей, 2 металлических ключа, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.Сивкову Ю.А., а также тайно похитил барсетку, не представляющая материальной ценности, в которой находились денежные средства на сумму 700 рублей, документы на имя ФИО5, серебряная цепочка 925 пробы стоимостью 600 рублей, серебряный крестик стоимостью 150 рублей, золотое кольцо-печатка 585 пробы стоимостью 4350 рублей, портмоне, щипчики для ногтей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.Пальшину Е.Г.
Обратив похищенное в личное пользование, Изместьев А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей, ФИО5 причинив материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Изместьев А.Л., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH 100» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Изместьевой В.В., а также тайно похитил денежные средства в сумме 24000 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-С 3010» стоимостью 2700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4
Обратив похищенное в личное пользование, Изместьев А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Изместьевой В.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, ФИО4 причинив материальный ущерб на общую сумму 29700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Изместьев А.Л., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в надворные постройки, предназначенные для хранения материальных ценностей и обособленные от жилых построек, находящиеся во дворе <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил поросёнка стоимостью 4950 рублей, принадлежащего ФИО2
Обратив похищенное в личное пользование, Изместьев А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании, потерпевшие ФИО5, ФИО6, Изместьева В.В., ФИО4 в заявлении на л.д.16 т.2, потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного слушания по делу поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения в части хищения 4 ключей, иконы и пульта управления «Pioneer», принадлежащих ФИО5, а также отказалась от поддержания обвинения в части причинения значительного ущерба по факту хищения имущества ФИО2, в связи с чем, оно подлежит исключению.
Таким образом, действия подсудимого Изместьева А.Л. по факту хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества потерпевших ФИО4 и Изместьевой В.В. действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Изместьев А.Л. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, определённого рода занятий не имеет.
Кроме того, подсудимый ранее неоднократно судим за совершение тяжких, небольшой и средней тяжести преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, не делая должных выводов, вновь совершил аналогичные преступления. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что признаётся судом, отягчающим ответственность обстоятельством.
Учитывая, что по настоящему делу подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует определить ему в соответствии с ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ с зачётом наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания подсудимого по данному приговору постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает розыск имущества, добытого в результате хищений имущества ФИО5 и ФИО6, явки с повинной подсудимого по фактам хищения имущества потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО2, а также частичное возмещение ущерба по краже имущества ФИО4 и ФИО7 (л.д.56-59, 117-119, 189-191 т.1).
Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства осуждённого с возложением обязанности по явке на регистрацию в указанный орган.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд пришёл к следующим выводам.
Потерпевшая ФИО2 обратилась с иском к подсудимому Изместьеву А.Л. о взыскании не возмещённого материального ущерба в размере 11250 рублей, причинённого кражей принадлежащего её поросёнка, согласно представленному прайс - листу.
Подсудимый Изместьев А.Л. исковые требования признал и пояснил, что причинённый преступлением ущерб, не возмещён.
Согласно прайс-листу ЗАО Агропромышленного кролиководческого комплекса «Рощинский», представленного истицей, на свиней в живом весе стоимость молодняка группы 0-2 составляет 250 рублей за килограмм, стоимость ремонтной свинки и хряка за килограмм каждый составляет 80 рублей, супоросной свиноматки по программе поддержки ЛПХ составляет 60 рублей за килограмм. Согласно протоколу осмотра вес похищенного поросёнка составляет 45 килограмм (л.д.155-158 т.1).
В судебном заседании установлено, что подсудимый Изместьев А.Л. совершил кражу поросёнка, принадлежащего ФИО2, стоимостью 4950 рублей.
Вместе с тем, в судебное заседание, потерпевшая не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, расчёт, из которого исходила истица при определении размера иска, суду не представила.
Таким образом, по иску необходимо произвести дополнительные расчёты. В связи с чем, в соответствии со ст.39, ст.173 ГПК суд не принимает признание иска, и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей ФИО2 следует оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку она не представила расчёт, из которого исчисляется размер ущерба.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кувалду, принадлежащую потерпевшей ФИО2, следует вернуть в её распоряжение. Барсетку, документы на имя потерпевшего ФИО5, принадлежащие и возвращённые последнему, следует оставить в его распоряжении (л.д.69 т.1). Барсетку, калькулятор, библию, портмоне, документы на имя ФИО6, принадлежащие и возвращённые потерпевшему ФИО6, следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Изместьева Александра Леонидовича в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по факту хищения имущества гр.Ступниковой И.И.).
Назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по факту хищения имущества гр.Ступниковой И.И.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Изместьеву А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 08 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Тюменского района Тюменской области от 11.10.2010г. и окончательное наказание Изместьеву А.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Изместьева А.Л. с 03 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осуждённому Изместьеву А.Л. ограничения: в течение 08 месяцев не выезжать за пределы территории муниципального образования пос.Винзили Тюменского района Тюменской области, не изменять постоянного место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания, в виде ограничения свободы, и возложить на осуждённого Изместьева А.Л. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.
Признать за Ступниковой Ириной Ивановной право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в размере 11250 рублей и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кувалду вернуть Ступниковой И.И. Барсетку, документы на имя потерпевшего Пальшина Е.Г., оставить в его распоряжении. Барсетку, калькулятор, библию, портмоне, документы на имя Сивкова Ю.А., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшими, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осуждённому разъяснены право и порядок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова