Корытов Андрей Николаевич 1-349/2010



Дело № 1-349 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 23 декабря 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Мехтиева Т.А.

защитника адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корытова А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Шейко Е.Д.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело, по которому Корытов Андрей Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданство РФ, образование среднее-специальное, холост, не работает, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Корытов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Корытов А.Н. находясь на территории деляны квартала № выдел № вблизи д. <адрес>, <адрес> получив сведения о том, что ФИО5 желает приобрести лебедку, решил совершить кражу лебедки с автомобиля № регион, принадлежащего <данные изъяты>» и находящегося на вышеуказанной территории. Корытов А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лебедку стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>» с указанного автомобиля и распорядился похищенным, продав его ФИО5 за 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Корытов А.Н. находясь на территории
деляны квартала № выдел № вблизи <адрес>, <адрес>,
<адрес> решил похитить автомобиль №, принадлежащий <данные изъяты>. С этой целью Корытов А.Н. около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, незаконно распорядившись, продал данный автомобиль ФИО5 за 12000 рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив автомобиль № регион, стоимостью 350 000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>», причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Корытов А.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года работал у ФИО2 в <данные изъяты>» в должности мастера лесозаготовительного участка. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к ним на деляну и сказал, что ему нужна лебедка от автомобиля <данные изъяты>, стоявшего в тот момент возле вагончика указанной деляны. Этот автомобиль принадлежал их организации. Он ответил ему: «Забирай!». ФИО5 попросил открутить лебедку кого-то из бригады, после чего он с ФИО5 уехали на освидетельствование другой деляны, когда приехали, лебедка уже была откручена. Он и ФИО5 загрузили данную лебедку к нему в служебный автомобиль. Далее ФИО5 заплатил ему 8 000 рублей за лебедку.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложил утащить автомобиль <данные изъяты>, с которого он до этого продал лебёдку. Он при этом осознавал, что <данные изъяты> ему не принадлежит. Он с ФИО5 договорились о сумме продажи автомобиля - 12 000 рублей. ФИО5 позвонил знакомым, чтобы те помогли утащить данный <данные изъяты>. Когда подъехали знакомые ФИО5, они все вместе поехали в квартал №. Знакомые ФИО5 из автомобиля не выходили, он их не видел. Приехав в квартал № он взял из машины ФИО5 бутылку спиртного и зашел в вагончик к работникам ФИО7 и ФИО8 отдал им бутылку и сказал, чтобы они не выходили из вагончика. Когда вышел из вагончика <данные изъяты> уже утаскивали на буксире знакомые ФИО5. Кто именно прицеплял данный <данные изъяты>, он не знает, так как был в это время в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал ему деньги в сумме около 4 500 рублей он понял, что это деньги за <данные изъяты>, который утащили ночью. Свою вину признаёт полностью т.к понимал, что продаёт не своё имущество.

Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Корытова А.Н., в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

По факту хищения лебёдки были исследованы следующие доказательства:

Показания представителя потерпевшего ФИО11 согласно которым установлено, что со слов ФИО2 ей известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, стоящего на территории деляны квартала № выдел № вблизи <адрес> <адрес>, <адрес> похищена лебедка стоимостью 10000 рублей. В настоящее время лебёдка возвращена, претензий они не имеют.

Согласно протокола принятия устного заявления, установлено, что ФИО2 Юрий
Владимирович просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории деляны квартала № выдела № вблизи <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитило лебедку с автомобиля №, принадлежащую <данные изъяты>», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. (л.д. 13)

Согласно справки, ущерб в результате хищения лебедки с автомобиля № регион для <данные изъяты>» составил 10 000 рублей. (л.д. 25)

Согласно расписки, ФИО2 получил лебедку с автомобиля № № регион. (л.д. 71)

Согласно, оглашённого в судебном заседании, протокола допроса свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты>» в должности лесника. Он работал вместе с Корытовым. На тот момент, когда он пришел работать № уже находился в неисправном состоянии. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал на деляну квартала № выдел № и сказал, что ему нужна лебедка, на что Корытов А.Н. ему предложил купить лебедку от автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на деляне. Он в это время сидел за столом, стоящим возле вагончика и слышал весь разговор. Кто именно просил откручивать лебедку не знает. После чего он, ФИО5 и Корытов А.Н.уехали в квартал №, а когда вернулись, лебедка уже была откручена. Он помог ФИО5 загрузить лебедку к нему в служебный <данные изъяты> После чего ФИО5 сразу же отдал Корытову А.Н. деньги в сумме 8 000 рублей. (л.д. 85-95)

Согласно оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО5 установлено, что, он не знал кому именно принадлежит автомобиль №, потому что при нем указанный автомобиль никто не использовал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Корытов А.Н. сказал, что тому нужны деньги и предложил найти покупателей и продать лебедку с автомобиля <данные изъяты>. Он сказал, что сам купит её. Сразу договорились о цене - 8 000 рублей. После чего он уехал, а когда вернулся, то лебедка была откручена и лежала возле автомобиля <данные изъяты> Корытов А.Н. и ФИО6 погрузили лебёдку в его служебный автомобиль, а он рассчитался с Корытовым А.Н., отдав ему деньги в сумме 8 000 рублей. (л.д. 98-105 )

По факту хищения автомобиля №, принадлежащего <данные изъяты>», в судебном заседании были исследованы :

Показания представителя потерпевшего ФИО11 согласно которым установлено, что со слов ФИО2 ей известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории деляны квартала № выдел № вблизи <адрес> был похищен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>». Балансовая стоимость автомобиля на момент кражи составляла 350 000 рублей В настоящее время автомобиль возвращен, претензий они не имеют.

Согласно протокола принятия устного заявления установлено, что ФИО2 Юрий
Владимирович просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ находясь около деляны квартала № выдел № вблизи <адрес> тайно похитили автомобиль № принадлежащий <данные изъяты>», причинив тем самым указанной организации крупный материальный ущерб на сумму 490 000 рублей. (л.д. 14-15)

Согласно справки установлено, что ущерб в результате хищения автомобиля № для <данные изъяты>» составил 350 000 рублей с учетом амортизации и повреждений в результате ДТП.(л.д.24)

Согласно протокола выемки установлено, что ФИО5 добровольно выдал автомобиль № №. (л.д. 56-59)

Согласно расписки следует, что ФИО2 получил автомобиль №. ( л.д.64)

Согласно оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он, ФИО5 и Корытов А.Н. находились в квартале № выдел № и ужинали. Рабочие ФИО7 и ФИО8 находились в вагончике. В ходе ужина у ФИО5 и Корытова А.Н. завязался разговор, в ходе которого Корытов А.Н. предложил купить ФИО5 №, на что ФИО5 ответил: «Сейчас я позвоню знакомым, если что, то куплю». Также ФИО5 и Корытов А.Н. договорились о цене, которая составила 12 000 рублей. Позже ФИО5 отошел в сторону, позвонил кому-то, после чего подошел обратно и сказал: «Я договорился с парнями. Они скоро приедут нужно только их встретить». В 23.00 он, Корытов А.Н. и ФИО5 сели к ФИО5 в <данные изъяты> и поехали встречать знакомых ФИО5 Когда приехали на указанное место, то остановились и ждали еще около полутора часов пока приедут знакомые ФИО5 Они приехали на <данные изъяты>» серого цвета. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ все приехали в квартал №, где стоял №. Корытов А.Н. и ФИО5 вышли из машины, ему при этом ФИО5 сказал: «Сиди в машине, чтобы не было видно твоих следов на песке». Корытов А.Н., когда выходил, взял в машине бутылку «Рябина на коньяке». Он остался ждать в машине. Корытов А.Н. зашел в вагончик с бутылкой, пробыл там около 5 минут, и вышел уже без бутылки. ФИО5 в это время прицепил автомобиль № регион к автомобилю <данные изъяты>» серого цвета. Из <данные изъяты>» серого цвета никто не выходил, поэтому он никого не видел. ФИО5 и Корытов А.Н. сели в машину <данные изъяты>, и они все поехали в сторону <адрес>. (л.д. 85-95)

Согласно оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО5 установлено что ДД.ММ.ГГГГ он, Корытов А.Н. и ФИО6 после
рабочего дня приехали в квартал № выдел № стали ужинать. В ходе разговора Корытов А.Н. сказал, что нужно продать автомобиль <данные изъяты> кому-нибудь. Он ответил, что купит его сам на запчасти. На месте договорились о цене - 12 000 рублей. Далее он, Корытов А.Н. и ФИО6 втроем ездили к кварталу №, нужно было там переночевать, но он решил, что все-таки нужно забрать автомобиль <данные изъяты>. Вернулись обратно в квартал № выдел №, где Корытов А.Н. прицепил указанный <данные изъяты> к его автомобилю. Заходил ли Корытов А.Н. в вагончик к рабочим он не знает. Он протащил <данные изъяты> несколько метров, затем начал буксовать, потому что у его автомобиля не работает передний привод. Мимо проезжал <данные изъяты> серого цвета, он попросил мужчин сидевших в нем, с которыми ранее не знаком, отбуксировать автомобиль <данные изъяты>, они согласились. Корытов А.Н. перецепил буксируемый <данные изъяты> от его автомобиля к <данные изъяты> серого цвета. Они протащили автомобиль <данные изъяты> около 10 км, после чего отцепили его и поехали дальше. Там же он отдал деньги ФИО6 в сумме 10 000 рублей. (л.д. 98-105)

Согласно оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов к ним в вагончик зашел Корытов А., отдал бутылку «Рябина на коньяке» и сказал: «Вы спите, из вагончика не выходите. Вы ничего не видели и не знаете». Он был очень пьяный, еле стоял на ногах, держался за стены. После этого Корытов А. вышел и было слышно как машина завелась, как цепляли трос и как все уехали. Он с ФИО8 сразу поняли, что Корытов А. забирает <данные изъяты> темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО2, стоявший возле вагончика в неисправном состоянии. На тот момент, когда забирали автомобиль <данные изъяты> он и ФИО8 не выходили из вагончика. Когда машины отъехали он с ФИО8 вышел на улицу и увидел, что автомобиля <данные изъяты> нет. Утром он обнаружил следы от похищенного автомобиля <данные изъяты>, уходящие в сторону <адрес>. (л.д. 80-83)

Согласно оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ когда уже стемнело, он с ФИО7 поужинали и легли спать. Проснулся он около 24.00 часов от того, что кто-то вошел в вагончик. Открыв глаза, на пороге он увидел Корытова А. в пьяном состоянии. Корытов отдал бутылку настойки «Рябина на коньяке» и сказал: «Если будут о чем-то спрашивать, то говорите, что вы ничего не видели, ничего не знаете, и просто спали. Позднее за ваше молчание я вам дам денег». После этого Корытов вышел из вагончика, на тот момент он подумал, что их закрыли снаружи. Спустя менее минуты он услышал звук подъезжающей автомашины, по звуку работающего двигателя он определил, что подъехал автомобиль <данные изъяты>. Далее он услышал как заскрипели колеса <данные изъяты>, стоявшего в 4-х метрах от вагончика. На тот момент, когда происходила кража <данные изъяты>, он с ФИО7 боялись выйти из вагончика. Но когда прошло несколько минут и звук отъезжавшего автомобиля стих, он с
ФИО7 вышли на улицу и обнаружили, что автомобиля <данные изъяты> нет. Он понял, что Корытов Андрей с кем-то совершил кражу <данные изъяты> и просил молчать по данному
поводу. (л.д.74-76)

Согласно, оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил ФИО2 и сообщил, что с деляны украли <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>». Он сразу позвонил ФИО7 и узнал от него, что ФИО7 и ФИО8 бросили деляну и пошли домой, так как боялись последствий за украденный <данные изъяты>. Он в ходе разговора с Корытовым узнал, что кражу автомобиля <данные изъяты>, находящегося на территории деляны совершил Корытов, так как много выпил спиртного, о чем в настоящее время сожалеет. Также Корытов сообщил о том, что при совершении кражи <данные изъяты> Корытов заходил в вагончик, в котором находились ФИО7 и ФИО8 и дал им бутылку спиртного, при этом попросив, чтобы ФИО8 и ФИО7 по поводу кражи <данные изъяты> ни кому ни чего не говорили. Так же из разговора с Корытовым А.Н. он понял, что <данные изъяты>, который Корытов украл, был перемещен в другое место с помощью <данные изъяты> принадлежащего ФИО5. (л.д.77-79)

Согласно протокола явки с повинной установлено, что Корытов А. Н. признает факт совершения преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он похитил автомобиль №, принадлежащий <данные изъяты> находящегося в квартале № <данные изъяты>. (л.д. 138-139)

Анализ представленных по делу доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений указанных в описательной части приговора.

Своими действиями Корытов Андрей Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного ущерба нашел своё подтверждение представленными справками.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корытову А.Н. в порядке ст. 61 УК РФ суд по преступлению по ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ признаёт явку с повинной и по обоим преступлениям - раскаяние в содеянном.

Корытов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 162-171 ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Корытову А.Н. не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Корытову А.Н. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, также не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корытова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Корытова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ используя принцип частичного сложения, окончательно к отбытию Корытову А.Н. определить наказание виде 2 лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к осужденному Корытову А.Н. положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Корытова А.Н. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Корытову А.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Величко А.Н.