Дело № 1- 350 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 21 декабря 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Злыгостева Н.М.
защитника адвоката Хоркина Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Юрченко М.А.
при секретаре Кабировой З.И..
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, работает оператором <адрес> проживающий по <адрес> <адрес>, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юрченко М.А. занимался оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Юрченко М.А., приказом директора <данные изъяты>» ФИО3 №-к от
ДД.ММ.ГГГГ, принят оператором автомобильной газозаправочной станции,
расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Согласно своим должностным обязанностям, Юрченко М.А. должен
осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с правилами безопасности при
эксплуатации АГЗС, при заправке газобаллонных автомобилей общественного и частного
транспорта, выполнять требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов,
работающих под давлением (ПБ 03-576-03), а также требования безопасности труда при
заправке газобаллонных автомобилей на <данные изъяты>», согласно которым на <данные изъяты> запрещается заправка газовых бытовых баллонов. Между тем, Юрченко
М.А. осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение своих должностных
обязанностей и ст. 10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов,
работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № от ДД.ММ.ГГГГ, понимая что, создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителям, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществил заправку бытовых газовых баллонов сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут оператор <данные изъяты> Юрченко
М.А., находясь на своем рабочем месте - на территории <адрес>, <адрес>, Тюменской
области, действуя умышленно, нарушая п. 1 «Производственной Инструкции №2 по
заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС» утвержденных директором <данные изъяты>» 11.01.2010г., согласно которому заправка на АГЗС бытовых баллонов, категорически запрещена, а так же ст. 10.3.11 ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 г. № 91, в соответствии с которой запрещено наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, за денежное вознаграждение в размере 250 рублей, оказал не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС <данные изъяты>», при помощи имеющейся у него струбцины, не обеспечивающей безопасного наполнения газового баллона в виду отсутствия герметичного соединения струбцины с клапаном баллона, заправку 27 - литрового газового баллона ФИО4, срок освидетельствования, которого на техническую пригодность истек, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО4
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут оператор АГЗС <данные изъяты>»
Юрченко М.А., находясь на своем рабочем месте - на территории АГЗС <адрес> <адрес>, Тюменской
области, действуя умышленно, продолжал реализовывать свой преступный умысел
направленный на оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и
здоровья потребителей, нарушая п. 1 «Производственной инструкции №2 по заправке
газобаллонных автомобилей на АГЗС» утвержденных директором <данные изъяты>»
11.01.2010 г., согласно которому заправка на АГЗС бытовых баллонов, категорически
запрещена, а так же ст. 10.3.11 ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности
эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Постановлением
Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 г. № 91, в соответствии с которой запрещено наполнять
газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, за денежное
вознаграждение в размере 250 рублей, оказал не отвечающую требованиям безопасности
жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС <данные изъяты>», при помощи
имеющейся у него струбцины, не обеспечивающей безопасного наполнения газового
баллона в виду отсутствия герметичного соединения струбцины с клапаном баллона,
заправку 27 - литрового газового баллона ФИО4, срок освидетельствования,
которого на техническую пригодность истек, создав тем самым реальную угрозу для жизни
и здоровья ФИО4
Подсудимый Юрченко М.А., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Юрченко М.А., удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Юрченко М.А., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Юрченко М.А., по ч. 1 ст. 238 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, своими умышленными действиями Юрченко М.А. совершил
преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих
требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Юрченко М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130-139).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Юрченко М.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Юрченко М.А., обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Юрченко М.А., наказание без изоляции от общества, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрченко Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Юрченко М.А., - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: газовую струбцину и CD- диск хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.