Дело № 1- 347 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 29 декабря 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Мехтиева Т.А.
защитника адвоката Перминова А.В.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Тилимбаева А. С.
потерпевшего ФИО6
при секретаре Кабировой З.И.
рассмотрев уголовное дело по которому ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. там же по <адрес>, гражданин РФ, татарин, образование 11 классов, холост, не работает, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « Б, В» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тилимбаев А. С. совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением
значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Тилимбаев А. С. находясь на участке № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащим гр. ФИО6 умышленно, из корыстных
побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее гр.
ФИО6, - кладочную сетку, изготовленную из металла, длиной 1 метр, шириной 38 см. в количестве 363 штук стоимостью за 1 штуку 90,9 рублей на общую суму 33000 рублей.
После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на указанном участке металлическому контейнеру, являющемся хранилищем, запертым на навесной замок, и при помощи металлической монтировки, которую Тилимбаев А.С. взял из своей автомашины, сбил замок с петли. Незаконно проникнув внутрь металлического контейнера, Тилимбаев А.С. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: водяной насос «Оазис-М», со шнуром черного цвета, стоимостью 2160 рублей, резиновый шланг, черного цвета, длиной 10 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 1000 рублей, пластиковый шланг, серого цвета, длиной 20 метров, стоимостью60рублейна общуюсумму1200 рублей, кабель четырехжильный 30 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей принадлежащий ФИО6
Обратив похищенное в личное пользование, Тилимбаев А.С. с места преступления
скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым
потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 37 960 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 14 000 рублей, а так же ежемесячно выплачивает коммунальные услуги по 6 000 рублей. Иных источников дохода не имеет. Жена является не работающей. На иждивении содержит двух малолетних детей.
Подсудимый Тилимбаев А. С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Тилимбаева А. С. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Тилимбаев А. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Тилимбаеву А. С., по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, своими умышленными действиями Тилимбаев Алмаз Сифхатович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Тилимбаев А. С. ранее не судим, после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной (л.д. 79-80), раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб, активно содействовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 111). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Тилимбаева А. С., не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Тилимбаеву А. С. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. К осуждённому необходимо применить дополнительные ограничения, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тилимбаева Алмаза Сифхатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Тилимбаева А. С., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Тилимбаеву А. С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.