Туляков Динар Валерьевич 1-353/2010



Дело № 1- 353/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 23 декабря 2010года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Рахманкулова В.Р.

подсудимого Тулякова Д. В.,

защитника: адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре: Хезриевой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по которому Туляков Динар Валерьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГдер. <адрес>, прож. там же по <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Туляков Д. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, Туляков Д. В. находясь в вагончике, расположенном во дворе <адрес> д. <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес ему два удара ножом в жизненно-важные части тела в область груди и спины, чем причинил ФИО2 повреждения в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, повлекшей тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни и непроникающей колото-резаной раны на спине слева причинившей легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

Подсудимый Туляков Д. В., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Тулякова Д. В., удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Туляков Д. В., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Тулякову Д. В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Туляков Динар Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни
человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Туляков Д. В.на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 130-137).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Тулякову Д. В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.103-104), раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Тулякову Д. В., обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Тулякову Д. В., наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

Наказание назначенное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тулякова Динара Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ.

Возложить на Тулякова Д. В дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Тулякову Д. В - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, брюки и раскладной нож - уничтожить.

Наказание назначенное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ - три года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.