П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 20 декабря 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,
Подсудимого Криницына А.Н.,
Защитника - адвоката Перминова А.В., предоставившего ордер № 8024 от 20 декабря 2010 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшей <данные изъяты>
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
КРИНИЦЫНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Криницын А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанёс ей два удара ножом в жизненно-важную часть тела - в область груди, чем причинил потерпевшей повреждения в виде колото-резаной раны на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением диафрагмы, повлекшей тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, колото-резаных ран на левом плече и правой руке, причинившие лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
В судебном заседании подсудимый Криницын А.Н. вину признал в полном объёме, раскаявшись в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО5 ( л.д.93), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Криницына А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Криницын А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, работает разнорабочим ( л.д.84, 84), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.82, 83), ранее не судим ( л.д.81).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, а также явку с повинной Криницына А.Н. ( л.д.52-53).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, мнения потерпевшей, которая проживает совместно с подсудимым и простила его, просила назначить наказание, не связанное с изоляцией Криницына от общества, поскольку он является единственным кормильцем в семье, с учётом признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, где он один является кормильцем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КРИНИЦЫНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Криницына А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные данным органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская