П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 22 декабря 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,
Подсудимого Балаева Д.М.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 210 от 22 декабря 2010 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЛАЕВА ДЕНИСА МЕВЕРДИЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Балаев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, умышленно, с целью разбойного нападения, зашёл в помещение рентген кабинета, расположенного по <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, где, применяя насилие, опасное для здоровья, напал на ФИО3 и стал наносить ему удары ногами и руками по лицу и телу потерпевшего, чем причинил ему рану и ссадину на нижней губе, причинившие лёгкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства его), кровоподтёк вокруг левого глаза, ссадину в левой щечно-скуловой области, не причинившие вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его). После чего, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кабинета: клей марки « Крепс» 4 мешка на сумму 800 рублей, плитку 10 квадратных метров на сумму 1 800 рублей, плинтус пластиковый в количестве 19 штук на сумму 1 350 рублей, плинтус пластиковый за 45 рублей, электродрель « Витязь» за 2 000 рублей, обогреватель за 3 000 рублей, принадлежащее <данные изъяты> С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 995 рублей.
В судебном заседании Балаев Д.М. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО3, ФИО4 ( л.д.153).
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Балаева Д.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Балаевым Д.М. преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Балаев Д.М. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, но к административной ответственности не привлекался ( л.д.128). Главой администрации муниципального образования Балаев Д.М. характеризуется посредственно, воспитывался в полной семье, по характеру коммуникабельный, в отношении старших вежлив, с соседями взаимоотношения ровные ( л.д.130). С места работы на Балаева представлена положительная характеристика, зарекомендовал себя с положительной стороны, как квалифицированный специалист, в коллективе пользуется уважением, ответственный человек ( л.д.131). В судебном заседании были представлены положительные характеристики от участкового по месту жительства, от соседей и с работы. Балаев Д.М. на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра, ( л.д.124, 126), ранее не судим ( л.д.123).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.101-102), Балаев Д.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. У него выявлено « органическое непсихотическое расстройство». Указанные расстройства психической деятельности не столько глубоки и не лишают Балаева возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. Балаев способен прогнозировать последствия своих действий, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Балаева Д.М. ( л.д.88-89).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что вещи потерпевшей организации возвращены, а также с учётом личности подсудимого, его состояния здоровья, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого, его семьи. Установлено, что Балаев проживает с матерью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БАЛАЕВА ДЕНИСА МЕВЕРДИЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Балаева Д.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- замок и ключ к нему, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская