Саланов Олег Вячеславович, 1-361/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 28 декабря 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимого Саланова О.В.,

Защитника - адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № 009042 от 28 декабря 2010 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛАНОВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Саланов О.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3, расположенному в <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают, открыто, из корыстных побуждений, похитил мужской костюм тёмно-серого цвета, сняв его с вешалки, положив в свой пакет, после чего направился к выходу из магазина. Свой преступный умысел не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО4 и ФИО5 В случае доведения преступного умысла до конца ИП ФИО3 был бы причинён материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саланов О.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе дознания поддержала потерпевшая ФИО3 ( л.д.128).

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Саланова О.В. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

Так, Саланов О.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, в употреблении спиртного не замечался, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.50), судимости не имеет ( л.д.46), на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.48).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 66 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что вещи потерпевшей возвращены, подсудимый признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным САЛАНОВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Саланова О.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская