П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 января 2011 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Лазарева С.В.,
Подсудимого Пахотина М.В.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №577 и ордер №1124 от 17.01.2011г.,
ФИО8
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2011 в отношении
Пахотина Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахотин Максим Викторович, около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортны средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю №, государственный регистрационный знак №, находящемуся возле <адрес>, принадлежащему гр.ФИО7., где при помощи имеющейся при себе металлической пластины открыл водительскую дверь автомобиля. Далее, путем замыкания электрических проводов попытался запустить двигатель данного автомобиля, но автомобиль не завелся, так как отсутствовала аккумуляторная батарея, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, попросил проходящих неизвестных молодых людей дотолкать данный автомобиль до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи аккумуляторной батареи, которую взял из кладовой дома, запустил двигатель автомобиля путем замыкания электрических проводов, после чего совершил на нем поездку по <адрес>. Подъезжая к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, не справился с управлением и допустил наезд на магазин <данные изъяты> В результате преступных действий Пахотина М.В., потерпевшему ФИО5, купившему данный автомобиль у <данные изъяты>, причинен имущественный вред.
Пахотин М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Пахотина М.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Пахотина М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Пахотиным М.В., относится к категории средней тяжести. Пахотин М.В. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. (л.д.95) На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92, 94).
Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание подсудимому Пахотину М.В. судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Пахотина М.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пахотина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Пахотина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться и в течении испытательного срока работать. О перемене места работы уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.
Мера пресечения осужденному Пахотину М.В. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № регион, чехлы с переднего пассажирского и водительского сидения данного автомобиля, две упаковки пирожного «Чокопай» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 Аккумуляторную батарею оставить в распоряжении осужденного Пахотина М.В. Металлическую пластину уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: