Башкирцева Ю.С. 1-26/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 января 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.,

подсудимого Башкирцева Ю.С.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер №9045 от 13.01.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Башкирцева Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего основное общее образование, холостого, на момент совершения преступления работающего сборщиком- монтажником в ИП ФИО3, в настоящее время работающего <данные изъяты>», имеющего малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 сентября 2010 года около 15-00 часов Башкирцев Ю.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, пер.Пионерский, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Башкирцев Ю.С. надел на лицо футболку, угрожая применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей ФИО4 к сопротивлению, потребовал передать ему денежные средства, высказав в адрес ФИО4 угрозу: «Давай деньги!» «Убью!», которую ФИО4 восприняла реально. После чего, Башкирцев Ю.С., подкрепляя свою угрозу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, толкнул ФИО4 рукой в область груди, которая испытала сильную физическую боль и упала на диван. После чего, Башкирцев Ю.С. открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2040 рублей, принадлежащие ФИО4

После чего, Башкирцев Ю.С. с места преступления скрылся, обратил похищенное имущество в личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и потерпевшая в заявлении на л.д.101 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый судимости не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит. При этом указывается, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, ДД.ММ.ГГГГ Башкирцеву Ю.С. от алкогольной зависимости имплантирован препарат «Vita-vit».

Как пояснил подсудимый, проживает с родителями, которые работают, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., которая проживает со своей матерью в <адрес>.

В соответствии с п. «и», «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, 62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Башкирцева Юрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию, в указанный орган.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова