Ворожцов Павел Иванович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 24 декабря 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,

подсудимого Ворожцова П.И.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Тюменской области Буржумова Х.Б., представившего ордер 101 от 20.12.2010г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Ворожцова Павла Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное №

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, с учётом изменений, внесённых постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.30 - ч.2 ст.228, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождён от отбывания наказания условно досрочно на 2 года 7 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГ Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 05 на 06 августа 2010 года Ворожцов П.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию двора <адрес>, расположенного по <адрес>ёная, <адрес>, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений из под навеса похитил велосипед «Стелс» стоимостью 5200 рублей, принадлежащий ФИО4

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Ворожцов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевшая в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало, на административных комиссиях не разбирался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание.

Вместе с тем, причинённый преступлением ущерб не возмещён. Подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, не делая должных выводов, вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что признаётся судом, отягчающим ответственность обстоятельством.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной и наличие хронического заболевания (л.д.41).

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание также характеристики личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание Ворожцову П.И. не назначать.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ворожцова Павла Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 27.12.2001г. и окончательное наказание Ворожцову П.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённому разъяснены право и порядок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова