1-341/2010 Хайруллин Ильяс Лотфуллович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО2

Подсудимого Хайруллина И.Л

Защитника адвоката ФИО3 представившего ордер 189607 от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Садомской И.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Ильяса Лотфулловича ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Хайруллин И.Л 21 сентября 2010 года, около 09 часов 50 минут управляя служебным, технически исправным автомобилем №, с полуприцепом №, передвигался по 16 км автодороги Тюмень-Тобольск Тюменского района Тюменской области, в направлении г. Тюмени.

В процессе движения Хайруллин к дорожной обстановке и ее изменением был недостаточно внимателен, проявив преступное легкомыслие, подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог, не учел интенсивность движения в частности наличие встречного транспорта, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате своей невнимательности поставил себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 8 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 20о1 года, 28 июня, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 01 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 01 марта 2009 года, 24 февраля, 10 мая 2010 года ( далее Правила дорожного движения), согласно которому « Водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате, не убедившись в безопасности, на перекрестке начал осуществлять маневр поворота налево, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, не пропустив транспортное средство, движущееся во встречном ему направлении- со стороны г. Тюмени, а именно автомобиль №, который перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении ФИО5, чем нарушил п 13.12 Правил дорожного движения согласно которому « При повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», п 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому « Перед началом движения, перестроением поворотом ( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» и п 8.2 Правил дорожного движения, согласно которому « Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», чем вынудил водителя автомобиля № изменить скорость движения, чем нарушил п. 1.2 Правил дорожного движения, согласно которому требование « уступить дорогу ( не создавать помех)» означает, что « Участник дорожного движения не должен начинать возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», и тем самым создал аварийную ситуацию, выехав на перекресток, где допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем №, имеющим по отношению к нему преимущество в движении.

В результате преступных действий Хайруллина, приведших к дорожно-транспортному происшествию пассажир автомобиля № ФИО5 получил следующие телесные повреждения; закрытая травма грудной клетки с разрывом правого легкого, закрытые переломы шиловидных отростков лучевой и локтевой костей правого предплечья, рана на лбу, ссадины лица и левого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написал ходатайство л.д.95.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, судом учитывается ходатайство коллектива и возмещение вреда потерпевшему, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом личности виновного, суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Хайруллина Ильяса Лотфулловича в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина