1-340/2010 Кормин Александр Аркадьевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО5

Подсудимого Кормина А.А

Адвоката ФИО6 представившей ордер 0211 от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Садомской И.Г

Представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кормина Александра Аркадьевича ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Кормин А.А 8 октября 2010 года, около 20 часов 15 минут, управляя личным технически исправным автомобилем №, передвигался по автодороге, ведущей от садоводческого общества « Рассвет» Тюменского района Тюменской области в направлении к перекрестку с 16 км. автодороги Тюмень-Боровский-Богандинский Тюменского района Тюменской области.

В процессе движения Кормин, проявив преступное легкомыслие, подъезжая по второстепенной дороге к перекрестку неравнозначных дорог, а именно перекресток автодороги, по которой Кормин двигался с 16 км автодороги Тюмень- Боровский - Богандинский Тюменского района Тюменской области, при этом Кормин не учел интенсивность движения, в частности наличие транспорта на главной дороге, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате своей невнимательности начал осуществлять маневр проезда перекрестка в прямом направлении в направлении п. Боровский Тюменского района Тюменской области, не убедившись в его безопасности, осозновая, что в соответствии с требованиями правил дорожного движения и согласно дорожному знаку 2.4 « Уступить дорогу», Кормин двигаясь по второстепенной дороге прямо, должен пропустить транспортные средства, движущиеся по главной дороге, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 8 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 7 мая, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года, 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 01 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 01 марта 2009 года, 24 февраля, 10 мая 2010 года согласно которому « Водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при этом он не пропустил транспортное средство, движущееся по главной дороге, справа от его направления движения по 16 км автодороги Тюмень - Боровский- Богандинский Тюменского района Тюменской области, то есть в сторону г. Тюмени, а именно автомобиль № под управлением ФИО4, чем Кормин нарушил п 13.9 Правил дорожного движения, согласно которому « На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» и тем самым создал аварийную ситуацию, выехав на перекресток, где допустил столкновением с вышеуказанным автомобилем №, от указанного столкновения автомобиль №, под управлением ФИО4 выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем №, под управлением ФИО9, чем нарушил п 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил знаков и разметки».

В результате преступных действий Кормина, приведших к дорожно транспортному происшествию водитель № ФИО4 получила следующие телесные повреждения: переломы внутренней и наружной лодыжек левой голени, разрыв связок межберцового синдесмоза и голеностопного сустава, вывих левой стопы, перелом крестца, переломы 3-5 плюсневых костей правой стопы, рана на левой стопе, ушиб мягких тканей лобной области, кровоподтеки и ссадины в области таза, кровоподтеки на руках и бедре, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Преступление совершил относящиеся к категории небольшой тяжести. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Кормина Александра Аркадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина