П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО2
Подсудимого Седакова А.П
Адвоката ФИО3 представившей ордер 0219 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Саакян М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Седакова Александра Павловича ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого,29 декабря 2000 года Тюменским районным судом по ст. 158 ч3 п «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней 14 октября 2003 года, суд
У С Т А Н О В И Л
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 65 семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Так Седаков А.П, являясь отцом малолетнего ФИО7 года рождения, проживая по адресу д. Ушаково <адрес> а <адрес>, умышленно, в период времени с сентября 2006 года по июнь 2010 года ненадлежаще исполнял родительские обязанности по воспитанию своего сына ФИО8 возложенные на него как на родителя ст. ст 63,65 Семейного Кодекса РФ, в противоречие с интересами последнего не обеспечивал заботу о его психическом, духовном, нравственном развитии и обучении, не имея постоянного источника дохода, не обеспечивал наличие надлежащего питания и других предметов, обеспечивающих возрастные потребности малолетнего ФИО9 употреблял спиртные напитки в присутствии ребенка, выражался в адрес ФИО10., грубой нецензурной бранью, оскорблял его; не заботясь о физическом развитии ребенка, понимая, что эксплуатирует своего малолетнего сына, требовал, что бы тот ежедневно приносил домой из колонки от ста до двухсот литров воды, осознавая, что указанные нагрузки не соответствуют возрасту и физическому развитию мальчика.
На протяжении указанного периода ненадлежащее исполнение Седаковым обязанностей по воспитанию сына ФИО4 было соединено с систематическим жестоким обращением с ним.
Так в период времени с сентября 2006 г по июнь 2010 г. Седаков А. находясь в <адрес> 14 а <адрес> д. <адрес>, а также во дворе указанного дома, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста, Седаков находиться в зависимом от него положении, не желая надлежащим образом исполнять возложенные на него родительские обязанности, будучи в нетрезвом состоянии, умышленно, систематически, не реже 1 раза в неделю, применял физические наказания в отношении своего малолетнего сына ФИО4, за то что последний часто ел, плакал, отказывался выполнять непосильную для него в силу возраста и физического развития домашнюю работу, а также без наличия каких-либо причин, избивая его руками, ремнем, скакалкой, причиняя тем самым последнему нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения, различной степени тяжести.
Так, в неустановленный следствием день, в мае 2009 г. Седаков находясь в <адрес>. 14 а по <адрес> д. <адрес>, разозлившись на малолетнего ФИО4 за то, что он не выполнил работу по дому, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет сыну физическую боль и нравственные страдания и желая этого, нанес ФИО4 не менее трех ударов руками по различным частям тела, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
Около 23 часов в неустановленный следствием день весной 2010 года Седаков А.П находясь в <адрес>. 14 а <адрес> д. <адрес>, разозлившись на малолетнего ФИО4 за то, что якобы поджог траву, не удостоверившись в том, что проступок совершен именно ФИО4, действуя умышленно, осознавая, и желая этого, нанес ФИО4 не менее трех ударов ремнем по различным частям тела, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
18 июня 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>. 14 а по <адрес> д. <адрес>, будучи в стоянии алкогольного опьянения, без повода, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет сыну физическую боль и нравственные страдания и, желая этого, нанес ФИО4 не менее двух ударов руками по различным частям тела, от полученных ударов ФИО4, упал ударившись о край деревянной кровати. В результате указанных преступных действий Седакова А.П ФИО4 была причинена ссадина левой локтевой области, не причинившая вреда здоровью, как не повлекшая его расстройства.
В результате жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства со стороны отца Седакова, а также угроз физической расправой высказанных им в его адрес в день смерти, 19 июня 2010 года малолетний ФИО4 покончил жизнь самоубийством путем самоповешения.
В период времени с сентября 2006 г по июнь 2010 г. Седаков А. находясь в <адрес> 14 а <адрес> д. <адрес>, а также во дворе указанного дома, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста, ФИО4 находиться в зависимом от него положении, не желая надлежащим образом исполнять возложенные на него родительские обязанности, будучи в нетрезвом состоянии, умышленно, систематически, не реже 1 раза в неделю, применял физические наказания в отношении своего малолетнего сына ФИО4, за то что последний часто ел, плакал, отказывался выполнять непосильную для него в силу возраста и физического развития домашнюю работу, а также без наличия каких-либо причин, избивая его руками, ремнем, скакалкой, причиняя тем самым последнему нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения, различной степени тяжести.
В неустановленный следствием день, в мае 2009 г. Седаков находясь в <адрес>. 14 а по <адрес> д. <адрес>, разозлившись на малолетнего ФИО4 за то, что он не выполнил работу по дому, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет сыну физическую боль и нравственные страдания и желая этого, нанес ФИО4 не менее трех ударов руками по различным частям тела, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
Около 23 часов в неустановленный следствием день весной 2010 года Седаков А.П находясь в <адрес>. 14 а <адрес> д. <адрес>, разозлившись на малолетнего ФИО4 за то, что якобы поджог траву, не удостоверившись в том, что проступок совершен именно ФИО4, действуя умышленно, осознавая, и желая этого, нанес ФИО4 не менее трех ударов ремнем по различным частям тела, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
18 июня 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>. 14 а по <адрес> д. <адрес>, будучи в стоянии алкогольного опьянения, без повода, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет сыну физическую боль и нравственные страдания и, желая этого, нанес ФИО4 не менее двух ударов руками по различным частям тела, от полученных ударов ФИО4, упал ударившись о край деревянной кровати. В результате указанных преступных действий Седакова А.П ФИО4 была причинена ссадина левой локтевой области, не причинившая вреда здоровью, как не повлекшая его расстройства.
В период времени с 10.24 до 11:26 19 июня Седакову находящемуся на участке берега <адрес>, расположенном в 2 километрах от д. <адрес>, трижды позвонила дочь ФИО12, жалуясь, что ФИО4 отказывается носить домой воду.
В период с 10:24 до 10;28 19 июня 2010 года Седаков А.П будучи в нетрезвом состоянии, достоверно со слов ФИО11 зная, что ФИО4 находиться рядом с ней, понимая, что в результате систематического, на протяжении длительного времени, нанесения побоев его малолетний сын ФИО4 боится его, в связи с чем, любые угрозы в свой адрес воспринимает реально, разозлившись, на то, что сын отказывается выполнять домашнюю работу, предвидя, что в результате жестокого обращения с ним, а также систематического унижения его человеческого достоинства, ФИО4 может совершить самоубийство, не желая, что бы сын покончил с собой, относясь безразлично к указанным последствиям своего противоправного поведения, повысив голос и используя грубую нецензурную брань, потребовал, что бы дочь передала ФИО4, что если тот не принесет воду, он « оторвет ему голову». ФИО13 выполнила требования отца. ФИО4 заплакал, отказываясь, тем не менее, выполнять непосильную для него работу. В ходе телефонного разговора, состоявшегося у Седакова А.П с дочерью в 11;26 19 июня 2010 года, Седаков при аналогичных обстоятельствах, осознавая, что толкает сына к самоубийству, повторил свои угрозы в его адрес. Угрозы были восприняты несовершеннолетним ФИО4 реально, ввиду вышеуказанных причин, а также того, что на кануне отец также избил его, причинив телесные повреждения.
19 июня 2010 года в период времени с 12:00 до 13:55 малолетний ФИО4, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны отца, находясь на сеновале <адрес> по ул Новая д. <адрес>, покончил жизнь самоубийством путем самоповешения.
Причинами совершения ФИО4 самоубийства являются жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства со стороны отца- Седакова А.П, а также угрозы физической расправой, высказанные им в его адрес в день смерти.
Причиной смерти ФИО4 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи петлей при повешении.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 156 УК РФ ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
По ст. 110 УК РФ доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, смягчающим ответственность суд признает наличие малолетних детей, полное признание своей вины, ранее судим, судимость в момент совершения преступлений не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление совершено в отношении малолетнего ребенка, суд полагает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Седакова Александра Павловича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, 110 УК РФ и назначить наказание по ст. 110 УК РФ 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства шорты, майку, веревку, футболку, стул, тюль хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Тюменском РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина