Поладов Васиф Балафар оглы 1-29/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень 20 января 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.

Подсудимого: Поладова Васифа Балафар Оглы

защитника - адвоката Прока М.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2011 в отношении:

Поладова Васифа Балафар оглы родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Поладов В.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Поладов Васиф Балафар оглы в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного употребления без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану, масса которого составляет 198,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Данное средство Поладов В.Б. умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранил под водительским сидением автомобиля № до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут автомобиль № регион под управлением Поладова В.Б. был остановлен на посту СП ДПС Московского тракта вблизи <адрес> сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД батальона №1 и в ходе проведенного досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Поладовым В.Б. наркотическое средство-марихуанна, массой 198,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поладов В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого, о постановлении приговора в особом порядке. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Поладова В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Поладов В.Б. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признанием им своей вины, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условного осуждения и контроля со стороны государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого.

Штраф, в качестве дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Поладова Васифа Балафара оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Поладова Васифа Балафара оглы дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану массой 196,83 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С. Чезганов