Дело № 1- 348 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 28 декабря 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Мехтиева Т.А.
защитника адвоката Прок М.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Иввонен А. Н.
при секретаре Вавиловой С.С.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Иввонен Александр Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. в <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, не трудоустроен, ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ. Тюменским районным судом Тюменской области, по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Ишимского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 3 года 7 месяцев 27 дней,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иввонен А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Иввонен А. Н. находясь в магазине
«<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> А <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гражданке ФИО4 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, открыто, умышленно, из корыстных побуждений с прилавка вышеуказанного магазина похитил принадлежащую гражданке ФИО5 бутылку водки «Покровская» объемом 0,7 л, стоимостью 153 рубля. Обратив похищенное в личное пользование, Иввонен А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 153 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Иввонен А. Н. находясь в магазине «У Ксюши», расположенном в <адрес> <адрес> АТюменского района Тюменской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого
хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия-ножа, который был расположен на прилавке вышеуказанного магазина, при этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Иввонен А.Н. демонстративно посмотрел на нож, при этом сказал ФИО4: «Одну уже порезал и тебя порежу. Мне все равно за скольких сидеть», после чего потребовал передачи ему бутылки водки «Покровская» объемом 0,7 л, и бутылки пива «Толстяк» объемом 2,5 л., принадлежащих гражданке ФИО5. ФИО4, восприняла угрозу реально и опасаясь применения насилия неопасного для своей жизни и здоровья, отдала Иввонену А.Н. бутылку водки «Покровская» объемом 0,7 л, стоимостью 153 рубля и бутылку пива «Толстяк» объемом 2,5 л, стоимостью 92 рубля, тем самым Иввонен А.Н. открыто похитил указанное имущество. Обратив похищенное в личное пользование, Иввонен А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.
Подсудимый Иввонен А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Иввонен А.Н. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Иввонен А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Иввонен А.Н., по ч. 1 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Иввонен Александр Николаевич совершил преступление,
предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Иввонен А.Н. ранее судим, совершил данные преступления в период условно досрочного освобождения. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его наказание в соответствии с п. А. ч. 1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. По месту жительства Иввонен А.Н. характеризуется посредственно ( л.д.67 ).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Иввонену А.Н. суд учитывает раскаяние и признание своей вины и возмещение ущерба, а также состояние его здоровья, а именно наличие ряда заболеваний.
Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно криминальную ориентацию личности Иввонена А.Н., а также обстоятельства совершённых преступлений - общественное место, один и тот же объект в течении двух суток, открытость и циничность действий при грабеже, суд считает не возможным назначить Иввонену А.Н. наказание без изоляции от общества. Иная мера наказания не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и предупреждению со стороны Иввонена А.Н. новых преступлений.
Также суд считает необходимым руководствоваться ст.79 ч.7 УК РФ и присоединить наказание не отбытое по приговору Тюменским районным судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для прекращения производства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на незначительность суммы ущерба, нет, т.к несмотря на раскаяние, личность Иввонена А. Н. не перестала быть общественно опасной о чём свидетельствует последующее деяние.
Также суд считает нецелесообразным, учитывая отсутствие доходов подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иввонена Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Иввонена Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения по совокупности преступления Иввонену А.Н. определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.
К назначенному судом наказанию, руководствоваться ст. 70 УК РФ используя принцип частичного сложения, присоединить наказание не отбытое по приговору Тюменским районным судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иввонену А.Н. определить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иввонену А.Н. исчислять с 28.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному Иввонен А.Н. по данному делу изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ, а осужденным Иввоненом А.Н. в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иввонен А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий Величко А.Н.