Сажнев Александр Игоревич 1-30/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 24 января 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.

Подсудимых: Сажнева А.И., Туравинина В.Н.

Защитников: адвоката Буржумова Х.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Некрасова А.И. представившего удостоверение № и ордер №; от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-30-2011 в отношении:

Сажнева Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднетехническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Туравинина Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» кровельщиком, военнообязанного, проживающего <адрес>, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Сажнев Александр Игоревич ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на объекте компрессорной станции-11 общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> по предварительному сговору с Туравининым Виталием Николаевичем и установленным следствием лицом, по предложению Сажнева А.И., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределив между собой роли, прошли к промышленной площадке, расположенной на указанной территории, где находился кабель марки СБШв 3* 240-10, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», после чего, реализуя совместный преступный умысел Сажнев А.И., Туравинин В.Н и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили кабель марки СБШв 3*240-10, длиной 15 метров на общую сумму 78617 рублей 38 копеек.

Обратив похищенное в личное пользование, Сажнев А.И., Туравинин В.Н. и установленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 78617 рублей 38 копеек.

В судебном заседании подсудимые Сажнев А.И. и Туравинин В.Н. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (том 1 л.д.151,152);

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сажнева А.И. и Туравинина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признали полностью. Ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает признание ими своей вины, а у Сажнева А.И. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сажнева Александра Игоревича, Туравинина Виталия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок два года.

Возложить на осужденных Сажнева Александра Игоревича и Туравинина Виталия Николаевича дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в установленные им дни, не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденными и их защитниками путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов