Мамонтов Николай Николаевич 1-24/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Тюмень 18 января 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.

Подсудимого Мамонтова Николая Николаевича

Защитника: адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение № и ордер №;

При секретаре Морозовой К.В.

А также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24-2011 в отношении:

Мамонтова Николая Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, гражданина Российской Федерации, работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

Установил:

Мамонтов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3 и находящегося около <адрес>, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели его хищения, умышленно пересел на водительское сидение и ключом находящимся в замке зажигания, запустил двигатель, после чего совершил поездку в <адрес> <адрес>. По дороге, не доезжая перекрестка улиц <адрес> указанного населенного пункта, Мамонтов Н.Н. не справился с рулевым управлением и съехал в кювет.

Подсудимый Мамонтов Н.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал.

Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 катались на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащим матери ФИО3, в течение дня распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 поехали в <адрес>. ФИО4 ушел домой, а он (Мамонтов) остался в машине и заснул. Проснувшись увидел в замке зажигания ключи, потом запустил двигатель и поехал в <адрес>, но по дороге не справился с управлением и съехал в кювет. Машиной никто не разрешал ему управлять.

Потерпевшая ФИО3 показала, что проживает в <адрес>. У нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>». В мае 2009 года ее сын попросил выписать доверенность на управление данным автомобилем ФИО4 Дмитрию, что она и сделала. Потом ей сын сообщил, что машину разбил Мамонтов Н.Н.

Свидетель ФИО4 показал, что в мае 2009 года он управлял автомашиной «<данные изъяты>», принадлежащей потерпевшей по доверенности. Он отвез ФИО3 и ФИО5 на <адрес> и с Мамонтовым вернулись в <адрес> уже утром. Мамонтов остался в машине, ключи зажигания он оставил ему, потом позвонил Мамонтов и сообщил, что машину угнали, пока он ходил в магазин. Он (ФИО12) вышел на улицу и увидел Мамонтова, который шел со стороны <адрес>. Машину нашли разбитой в <адрес>. Он не разрешал Мамонтову управлять автомобилем.

Свидетель ФИО5 показала, что в один из дней мая 2009 года за ней на дачу заехали ФИО3 и ФИО4 на автомашине, потом встретили Мамонтова, катались по Тюмени. Позднее ей стало известно, что кто-то разбил машину.

Свидетель ФИО6 показал, что в мае 2009 года ФИО4 управлял автомобилем «<данные изъяты>», который принадлежит его матери ФИО3, по доверенности. Потом ФИО4 ушел домой, ключи оставил в машине, Мамонтов также оставался в машине. Машину потом нашли разбитой, а ему сообщили, что машину угнали. С Мамонтовым по этому поводу он не общался и не доверял управлять ему автомобилем.

Свидетель ФИО7 показал, что в мае 2009 года утром он видел, что в д<адрес> <адрес> автомашина «<данные изъяты>» съехала в кювет и получила повреждения. Возле машины находился подсудимый и еще двое молодых людей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов Н.Н. сообщил ему, что в 2009 году он совершил угон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6 (том 1 л.д.90-93);

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей и свидетелей его виновность в совершенном преступлении также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее угон принадлежащей ей автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. ( том 1 л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым осмотрен гараж и автомобиль «<данные изъяты>, расположенный во дворе <адрес>/
<адрес> <адрес>.

( том 1 л.д.4-5);

Протоколами выемки, осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион. ( том 1 л.д.48-49);

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства данной автомашины. ( том 1 л.д.50 );

Таким образом, проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Мамонтова Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Действия подсудимого Мамонтова Н.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

По месту жительства Мамонтов Н.Н. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. (том 1 л.д.81-82);

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь его целями и задачами, суд считает, что исправление подсудимого Мамонтова Н.Н. возможно без его изоляции от общества. В связи с этим суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ -условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд;

Приговорил:

Мамонтова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мамонтова Николая Николаевича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий